Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  25 январь 2022, 15:22)


    Волгоградец Михаил Мысин знаком горожанам в первую очередь как нападающий «Ротора» конца 90-х - начала 2000-х. Сейчас он, как и прежде, связан с футболом. Он снова в «Роторе», но уже в новом. Работает тренером-аналитиком. Правда, сегодня он отказался говорить на тему нынешней ситуации в клубе, сославшись на этику. «Время пока не пришло». Собственно - понятно, если тренера-аналитика не берут с командой на сборы, что не просто странно, а очень странно. И это подтверждает, что в клубе, команде идут странные процессы.

    Но Михаил и без этого остается интересным человеком. Сегодня он ответил на несколько наших вопросов.

    – В каком возрасте вы поняли, что хотите стать не космонавтом, не шофером, не врачом, а футболистом?

    – В моей памяти я с малых лет хотел стать футболистом. Мечтал об этом, потому что безумно любил играть в футбол. Но вот осознанно я понял, что профессия футболиста мне доступна и я могу им стать, когда меня взяли в дубль «Ротора» в неполные 16 лет.



    – Первые шаги в профессиональном футболе запомнились? Подписание первого контракта?

    – Конечно. Сразу почувствовал огромную разницу между юношеским футболом и взрослым. И, наверное, хорошо, что я попал в дубль в таком возрасте. Получилось, что я вроде еще как учусь. Это позволило быстрее адаптироваться к новой обстановке. Когда же подписывал свое первое трудовое соглашение с клубом – был безумно счастлив. В неимоверном восторге! Гордился очень сильно. Был 1995 год, я еще учился в школе, и деньги, конечно, были небольшие, но тем не менее это уже состоялся переход во взрослую жизнь. Я стал зарабатывать деньги сам!

    – Что купили на первую зарплату?

    – Мы же помним, что в те года жизнь в стране была не простая – кризис и все сопутствующие факторы. В «Роторе», как и почти везде по стране, зарплаты задерживали. Дали потом сразу месяца за три. Не помню точно, но купил какой-то подарок маме. Это был шаг показать, что я уже мужчина и могу сам что-то покупать.



    – А что себе? О чем долго мечтали, и вот появились на это деньги?

    – Бутсы! Бутсы хорошего профессионального уровня. Конечно, в клубе нам выдавали обувь, на которой стоял лейбл PUMA, но были подозрения, что сшиты они в лучшем случае где-то в столице, а в худшем – известными умельцами в «соседнем» подвале. Настоящую фирму видно сразу. Вот и купил себе хорошую обувь для работы.

    – Этим и ограничилось?

    – Ну сильно я мечтал еще о машине. И ее мне удалось купить уже спустя четыре года. Причем не сколько купить в буквальном смысле слова, сколько получить ее от президента клуба Владимира Горюнова. Когда я начал забивать свои первые голы в Премьер-лиге, то мне в контракт в качестве бонуса была прописана машина. Как итог – стал автовладельцем!



    – И каким был первый автомобиль?

    – Серебристая «девятка». В то время машина стоила как квартира-однушка. Будь я тогда умнее, преобразовал бы это как раз в жилье. Но думал, что у меня еще всего будет много.

    – Семейным человеком стал быстро?

    – С девушкой своей мечты я познакомился еще на первом курсе института. Через 6 месяцев стали встречаться. Потом, спустя много времени, стали жить гражданским браком. И только когда стали ставить вопрос о детях, узаконили свои отношения. Так мы вместе по жизни и идем.



    – Вам за карьеру несколько раз приходилось менять клубы. Легко ли семья переносила переезды из города в город?

    – Каждый раз это – опыт. Больших проблем, дискомфорта никогда не было. Мы легки на подъем, и в какой-то мере нам это нравилось.

    – Вы поиграли за частные клубы – «Ротор» в 90-х и «Урал», поиграли за бюджетные команды – «Ротор» в 2010-х, «Волга» нижегородская, работаете и в нынешнем «Роторе». И что? Бюджетный клуб это утопия?

    – Может быть и нет, но бюджетный клуб всегда проиграет частному по эффективности использования средств, по нахождению способов увеличения своей результативности в плане работы структуры. Бюджетные клубы часто существуют лишь потому, что местной власти в данный момент этим нравится заниматься. И всегда есть опасения, что при смене власти «лавочка» может быть закрыта. В Волгограде это уже проходили. Во многих городах России тоже. Где-то неоднократно.



    – А основная разница в чем?

    – Частный клуб строит свою стратегию на своем развитии и на своей экономике, бюджетный – тупо на выделенных деньгах.

    – А стоит ли в провинции жить одним названием? Стоит ли при «смерти» одного создавать новый, брать по наследству имя старого и идти дальше?

    – На «Ротор» намекаете? Конечно, не стоит. У нас получается, что некоторые считают историю нового клуба продолжением старой. Но получается более чем странно. Значит всё хорошее они себе приписывают, а всё плохое – списывают, сливают. К примеру, прошлый «Ротор» оставил кучу долгов, с футболистами не рассчитался, куче людей элементарно должны деньги за выполненную работу. И вот эту историю новый как-то не хочет брать себе. Тогда надо как-то определиться – если вы продолжатели истории, то отдайте долги. Если нет, то не надо приписывать себе прошлые заслуги. Или всё вместе или всё отдельно.

    – Вы сейчас чем живете, чем зарабатываете на жизнь?

    – Развиваем детский клуб «Голицыно». У нас несколько возрастов, играем в турнирах. Один из тренеров – известный в прошлом игрок «Ротора» Владимир Смирнов. Кстати, мы всегда рады видеть у себя новых ребятишек, стараемся делать так, чтобы все могли заниматься. Также небольшую прибыль приносят поля, которые я построил – в теплое время года я их сдаю в аренду. Делал еще манеж на Красном, но в итоге продал его, поскольку стал понимать, что футбола в моей жизни из-за него становится всё меньше и меньше, а рутиной работы всё больше.



    – Чем интересуетесь по жизни? Например, политикой?

    – Ну, я точно не «политолог». И хотя, конечно, в общих чертах я знаю, что происходит в мире, в стране, но чтобы плотно интересоваться конкретно политикой - во мне не было никогда. Больше, конечно, интересуюсь спортом. Люблю путешествия. Семьей с удовольствием можем поиграть в настольные игры.

    – Какие места оставили особое место в памяти?

    – Сейчас из-за пандемии особо и не покатаешься. Но из того, что раньше успели посмотреть – очень сильно понравился Гранд-каньон в США. Поездка вдоль побережья Калифорнии. Совершенно другая природа, совершенно не так воспринимается.

    – Вы воспитаны не гаджетами, поэтому вопрос: книги еще читаете?

    – Да, и много. Любить читать не перестал. Правда, к гаджетам пришлось привыкать. Сейчас не каждую желаемую книгу сразу купишь – еще поискать надо, и не каждую книгу с собой потаскаешь. Раньше у нас не было выбора, поэтому независимо от толщины носили с собой. Сейчас открыл планшет или телефон и читай. Лишь бы время было.



    – У детей какие интересы?

    – Дочка, она старшая у нас, занимается в театральной студии в ГДЮЦе. Сын делает первые шаги у нас в «Голицыно». Пока на позиции вратаря. Дальше посмотрим, что получится.

    – Мужчины частенько отдыхают вне дома. Кто-то едет на рыбалку, кто-то может пойти поиграть в боулинг или на бильярде. У вас есть какая-то подобная любовь?

    – Вот не научился я переключаться быстро от работы к чему-то еще. Хобби так и не приобрел – ничего не коллекционирую. Даже отпусками, путешествиями «командует» моя супруга. Она тонко чувствует, когда наступает момент и нам необходима смена обстановки. И тогда мы куда-то едем.



    – Тем не менее одно ваше увлечение я знаю. Вы собираете фотографии и видео, на которых есть вы в период вашей карьеры футболиста.

    – Да это так. Есть такая теория, что человеку лучше слушать то, к примеру музыку, которая ему понравилась и связывает его с приятными воспоминаниями. Тоже самое относительно чтения понравившихся произведений. Вырабатывается гормон дофамин. Собирать старые фотографии начал вообще бессознательно. Скорее, больше думал о том, что надо что-то оставить детям и внукам. А сейчас уже смотрю на эти кадры, и как-то поднимается настроение. Хотя опять же, все это останется потом в семье.



    БЛОКНОТ-СПРАВКА

    Михаил МЫСИН

    Родился 25 мая 1979 года в Волгограде.

    За карьеру профессионального футболиста выступал за команды: «Ротор» (Волгоград), «Урал» (Екатеринбург), «Алания» (Владикавказ), «Волга» (Нижний Новгород), «Уфа».

    В настоящее время тренер-аналитик СК «Ротор».

    "Блокнот-Волгоград"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Максиус  (26 января 2022 11:48)
    Посетитель

    Надо по морде влепить Куликову как тому судье! Тогда будут брать на сборы 100%!!!

    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -