Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  18 июнь 2022, 15:08)


    Страсти в ФНЛ: место КАМАЗа в следующем сезоне займёт «Ротор»? В Волгограде хотят сместить Челны с их маленьким бюджетом.

    Накануне ФНЛ провёл жеребьёвку календаря, а клубы поспешили опубликовать расписание ближайших туров. В числе участников турнира оказался и КАМАЗ, который в первом туре должен сыграть с «Нефтехимиком». Челнинский клуб вылетел из ФНЛ по итогам прошлого сезона, но расформирование «Спартака-2» оставило автозаводцев в этой лиге.

    Однако далеко не все приветствуют участие трёх клубов из Татарстана в первом дивизионе – «Ротор», обладая наследием после ЧМ-2018 в виде дорогостоящего стадиона намеревается занять место КАМАЗа.

    О чём Андрей Бочаров договорился с Александром Дюковым?



    В эти дни в Санкт-Петербурге проходит Питерский международный экономический форум, где обсуждаются важнейшие вопросы экономического развития, внешней политики и, конечно же, состава участников следующего сезона ФНЛ. Куда же без лучшей лиги мира! Как стало известно «БИЗНЕС Online», губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров активно убеждает РФС, что «Ротор» готов к ФНЛ лучше, чем допущенный ранее КАМАЗ.

    В Набережных Челнах опасаются, что власти региона могли решить вопрос в кулуарах питерского форума, где, напомним, присутствовал президент РФС и по совместительству гендиректор «Газпром-Нефть» Александр Дюков.

    При этом КАМАЗ уже участвовал в жеребьёвке календаря следующего сезона, которая состоялась накануне. Так, в первом туре челнинский клуб ждёт встреча с соседями по Татарстану «Нефтехимиком». Изменения в календарь ещё можно ввести до 23 июня, четверга следующей недели, когда состоится исполком РФС. Там, по планам, должен быть утверждён состав участников на следующий сезон и проект календаря.

    Изначально планировалось, что в ФНЛ будет 18 команд: место «Спартака-2», который решил расформировать Леонид Федун, занял бы КАМАЗ, завершивший прошлый сезон на 17-м месте. Однако со временем ситуация поменялась, и теперь наши собеседники допускают следующие сценарии. Первый – всё останется как есть, и КАМАЗ станет 18-м клубом ФНЛ; второй – Челны спустят в ФНЛ-2; наконец, третий – лига расширится до 20-ти команд.

    Помимо Волгограда, готовность к ФНЛ показали в «Томи». Как сообщал ранее инсайдер Сергей Ильёв, врио губернатора Томской области Владимир Мазур договорился с СИБУРом (также спонсором «Рубина» и «Нефтехимика») о поддержке клуба. «Томь» финишировала 14-й и сохранила своё место, однако, до этого не могла предоставить финансовые гарантии.

    В отличие от «Томи» «Ротор» не выходит в ФНЛ по спортивному принципу. В прошлом сезоне команда заняла место в таблице ниже КАМАЗа, став 18-м, однако, сейчас имеет ряд преимуществ над Челнами.

    Во-первых, «Ротор» – единственная команда в регионе, чего не скажешь про Татарстан, от которого в ФНЛ также будут «Рубин» и «Нефтехимик». Во-вторых, «Ротор» проводит матчи на стадионе на 45 тысяч. В-третьих, у КАМАЗа заключён договор со школой, которая хоть и обладает большими традициями и историей, но не может считаться академией, как этого требует РФС.

    100 миллионов против 700



    Наконец, в-четвёртых, финансовое положение в «Роторе» гораздо лучше, чем в КАМАЗе, который должен стать одним из самых беднейших клубов ФНЛ следующего сезона. По нашей информации, бюджет клуба составит всего 150 млн рублей, а зарплаты игроков будут в диапазоне от 30 до 100 тысяч рублей.

    Даже в таких условиях КАМАЗ ищет усиление. Так на просмотре в клубе находятся воспитанник ЦСКА защитник Антон Полюткин, воспитанник «Спартака» Илья Голятов и Илья Шабанов из пермского «Амкара». Но понятно, что финансовых возможностей КАМАЗа будет недостаточно, чтобы пригласить квалифицированных футболистов и собрать достойную команду. Основной упор будет делаться на молодых игроков, и в этом тоже можно найти свои плюсы. КАМАЗ показал в прошлом сезоне, что способен заниматься их развитием. Зимой Егор Тесленко поменял Набережные Челны на Казань, Мингиян Бевеев транзитом через «Енисей» уехал в «Урал», а Александр Гаглоев уже давно выступает за одного из лидеров ФНЛ «СКА-Хабаровск».

    Другой вопрос, что Бевеев ушёл в «Енисей» бесплатно в разгар сезона, а позднее красноярский клуб продал защитника в «Урал» за 120 тысяч евро. За такие промахи мэр Челнов и президент клуба Наиль Магдеев отчитал топ-менеджеров клуба и тренерский штаб. По нашим данным, разговор прошел на повышенных тонах. Градоначальник высказывал недовольство прошедшим сезоном, в котором КАМАЗ не выполнил поставленную задачу на сезон – сохранение прописки в ФНЛ. Кроме того, определенные вопросы у Магдеева были и к трансферной политике клуба. В то же время именно мэр Челнов добился финансовых гарантий для команды в ФНЛ. В отличие от других футбольных клубов Татарстана КАМАЗ существует за счёт бюджетных средств.

    «Ротор» так же «висит» на бюджете своего региона, но в то же время распоряжается суммами другого уровня. Согласно недавней отчётности РФС, в 2021 году волгоградский клуб потратил 773 млн рублей, а заработал 694 млн.



    КАМАЗ же отчитался о 98 млн рублей расходов и 103 млн доходов. Лучший вариант для РФС в таком случае, конечно же, допустить обе команды. Однако в союзе не могут проигнорировать голосование клубов ФНЛ, которые уже проголосовали за 18 команд в следующем сезоне, и тот факт, что в российском футболе финансовые гарантии дают все, а подтверждают их на деле лишь единицы. Тем более речь идёт про второй дивизион.

    «Бизнес Online»
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: MiRoSlAv  (19 июня 2022 16:12)
    Посетитель

    Ну тогда можно поднимать волну недовольства Рубину, чтобы в таком случае его обратно в РПЛ включили, а то 6 московских клубов в РПЛ это перебор (ЦСКА, Спартак, Локомотив, Динамо, Торпедо, Химки)

    • 0
    Написал: Gomel  (18 июня 2022 15:31)
    Посетитель

    Челны - в члены ФНЛ-2 !!! 😺

    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Муром 9 12
    5. Краснодар-2 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -