Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  16 ноябрь 2022, 18:48)


    Авторская рубрика топ-комментатора ФНЛ Сергея Курманова, который в этот раз решил поделиться с вами своим мнением о первой части первенства во Второй лиге.

    В минувшее воскресенье мы с коллегами оригинально и красочно (https://t.me/fnleague2/2648)проводили команды Второй Лиги на долгие зимние каникулы. С учетом того, что с начала сезона мне повезло прокомментировать 60 матчей Второй Лиги, мне есть что сказать относительно этого турнира.

    Нижний этаж российского профессионального футбола, на мой вкус, самый сложный клубный турнир в Европе. Команды из радикально восточных регионов замешаны в одну песочницу с теми, кто находится сильно западнее, разные регламенты для разных групп, огромная пауза после первой части сезона, капитальная зависимость тотального большинства команд от «погоды» в высоких региональных кабинетах. Всё это превращает лигу в чрезвычайно запутанный для понимания механизм. Тем не менее, некоторые его детали стоит подсветить. Детали, которые через полгода будут в состоянии интегрироваться в Лучшую Лигу Мира.

    Группа 1. «Черноморец», «Чайка», «Ротор».

    Глядя на ресурсы «Ротора» в начале сезона было ощущение, что Группа 1 будет самой скучной и предсказуемой из всех. Благодаря «Чайке» и «Черноморцу» южный дивизион быстро стал одним из самых интригующих.

    Лидерство новороссийской команды не должно никого смущать. Равно как и обнадёживать. Да, «Черноморец» демонстрирует едва ли не самую качественную игру во всей лиге, особенно с учетом значительно менее крепкого состава по отношению к конкурентам. Однако зима может многое поменять: новый инвестор привнес серьезные ресурсы, и многое будет зависеть от зимней трансферной кампании. И поменять негативно, особенно если эта кампания под задачу повышения в классе будет организована беспорядочно, а не хирургически. Кроме того не забываем и о факторе давления, испытываемого лидером, которое вряд ли доводилось испытывать большинству игроков «Черноморца».

    Ровно та же задача стоит и перед «Чайкой». Точечно усилиться зимой. Команде чрезвычайно не хватает исполнительского мастерства в атаке. Заточенные прежде всего под результат коллективы — самые эффективные в российских подэлитных дивизионах, однако порой его необходимо выгрызать и добывать, для чего «Чайке» не хватает класса. Впрочем, не было бы в системе координат Группы 1 яркого «Черноморца», этого бы вполне хватило для решения задачи по возвращению в Первую Лигу.

    «Ротору» же нужна оптимизация. И клининг. Вообще весьма любопытно наблюдать два чрезвычайно показательных случая в этом сезоне в Первой и Второй Лигах. Своими глазами видеть примеры того, что громкие имена, не связанные единой игровой концепцией, не выигрывают турниры. «Ротору», ресурсно превосходящему обоих конкурентов в борьбе за первое место, но оказавшемуся на третьем, стоит крепко об этом призадуматься.

    Группа 2. «Ленинградец», «Текстильщик», «Звезда».

    Простым шрифтом дописываем еще и «Муром», однако в отличие от трех вышеупомянутых, команду-сюрприз из Владимирской области на данный момент сложно считать претендентом на ЛЛМ исходя из имеющихся условий. Но за зиму многое может поменяться.

    «Ленинградец» Сергея Кирьякова наравне с «Черноморцем» Константина Зырянова — самые внушительные команды лиги по соотношению игры и результата. Территориальный наследник славного «Тосно» выглядит даже мощнее: жесткий, местами британский футбол коллектива из Ленобласти кажется явлением, с которым чрезвычайно тяжело будет совладать куда более изящному, легкому и ажурному «Текстильщику».

    Вообще первая часть сезона для команды из Иваново стала прекрасным напоминанием о том, что наши подэлитные дивизионы — не место для романтиков. Как только футбол Игоря Колыванова перестал быть новинкой для соперников, темпы набора очков резко сократились. Очень показательными с точки зрения проблем «Текстильщика» стали матчи с «Химиком» в гостях (нулевая реализация) и с «Динамо-2» дома (хаос под чужим агрессивным прессингом). Поэтому на данный момент вряд ли «красно-черные» выглядят фаворитом объединенной группы.

    «Звезду» никоим образом не принижаем. Клуб из Санкт-Петербурга сверкает знакомыми именами на всех этажах своей иерархии. И эти имена вшиты в грамотную сбалансированную игровую систему. Но «Ленинградец» с «Текстильщиком» взрослее, мощнее и крепче. И самостоятельнее. На 6 арендах из «Крыльев Советов» в ЛЛМ не заехать. Однако стоит подчеркнуть, что Дмитрий Комбаров проделал отличную работу. И вне всяких сомнений он будет признан главным тренерским открытием этого года.

    Группа 3. «Сокол»

    Да-да, только одна команда. И совершенно неожиданная. Последний раз ЛЛМ заглядывала в Саратов в 2017 году, после чего команда настойчиво пыталась туда вернуться. И сейчас «Сокол» наиболее близок к своей цели. Евгений Харлачев настроил идеальную для Второй Лиги систему. Стабильную. Исключительно заточенную под результат. Гармоничную с точки зрения соотношения молодости и опыта. Да, временами не хватает яркости, но кто об этом вспомнит после взгляда на объединенную таблицу? «Сокол» лучше остальных раскусил регламент. С 10 очками отрыва от конкурентов команда Евгения Харлачева может только сама отказаться от шага в Первую Лигу.

    С точки зрения игры в роли конкурента способно выступить разве что брянское «Динамо», показывающее схожий с «Соколом» футбол. Но для того, чтобы хотя бы выровняться с клубом из Саратова, команде Александра Фомичева требуется мощнейшее усиление. Да, представители Черноземья «Авангард» и «Металлург» выше «Динамо» в объединенной таблице. Но в нынешнем виде эти команды вряд ли способны на конкуренцию за выход в Первую Лигу. В период с июля по ноябрь были включены как яркие отрезки, так и откровенно провальные. Стабильности нет, а она во Второй Лиге важнее всего.

    Группа 4. «Тюмень», «Амкар».

    С точки зрения игры «Тюмень» и «Амкар» являются самыми качественными командами группы. Пермяков стоит выделить отдельно: в сентябре команду Рустема Хузина настигла турбулентность, которая едва не стоила главному тренеру его кресла. Но в клубе не стали предпринимать радикальные шаги, что помогло быстро выйти из шторма.

    Тем не менее, тот факт, что «Амкар» близко к «Тюмени» — это заслуга самой «Тюмени». У команды есть практически всё для того, чтобы без особых проблем вернуться в ЛЛМ. Практически. В ряде игр не хватает агрессии, качества при реализации моментов и свежих оригинальных ходов. Как от игроков, так и от главного тренера. «Тюмень» сама раздала много очков, из-за чего к зиме отрыв от ближайшего конкурента составляет всего 2 балла. И зная о том, как драматично складываются концовки сезонов в этой группе, предсказывать что-либо будет очень недальновидно.

    «Челябинск» и «Иртыш» нуждаются в усилении атакующего потенциала. Как игровом, так и кадровом. Без этого команды Виктора Булатова и Валерия Петракова могут считать себя лишь номинальными участниками гонки за право попасть в Лучшую Лигу Мира.

    ТК "ФНЛ с Ильёвым"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Сергей  (17 ноября 2022 18:01)
    Посетитель

    Ну да, с Бурлаченко в связке вроде был что то около 2012 года.

    • 0
    Написал: maceda  (17 ноября 2022 17:36)
    Посетитель
    Realist,

    Эльдар! Не хочется память напрягать, но до Роберта Веря вроде работал в младшем Роторе. Бурлаченко был главным, а Олег вторым. Это когда Коля Олейников играл, Губочкин, Рыболовлев, Дайнис Фролов и др. Роберт потом эту команду разогнал, типа слишком старые. На заключительной игре Веретенников Роберта в ВИПку проводил, типа не бзди, ты со мной. Это на Нефтянике было. Я ещё на Ондивижине написал, что Евдокимова видел в Волгограде. А потом он Верю в ТШ основной команды подтянул, как раз, как ты и рассказал. Вроде так было, напрягите мозги, а то мне врачи не рекомендуют.)

    • 0
    Написал: Realist  (17 ноября 2022 12:54)
    Администратор
    mr V,

    Когда у нас рулил Евдокимов, тогда губернатора "вынудили" взять его в ТШ) Дело было на СК "Зенит" во время презентации нового автобуса. Евдокимов попросил за Олега и тот "случайно" оказался недалеко. Губернатор распорядился найти ему должность в ТШ Евдокимова. После того как Евдокимов свалил, то по традиции разогнали и весь. ТШ. Но Олега оставили в структуре клуба и он возглавил дублёров.

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +3
    Написал: mr V  (17 ноября 2022 12:49)
    Администратор

    Слуцкий коварно вынудил покинуть Ротор-2. Всё сходится!

    --------------------
    Антивирус 💊
    • +1
    Написал: Realist  (17 ноября 2022 12:42)
    Администратор
    Цитата: Сергей
    Олега вынудили покинуть клуб.

    Он тренировал "Ротор--2". Его позвал Слуцкий и он уехал. "При нём "Ротор-2" играл?) А вы хотя бы один матч смотрели?

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +3
    Написал: Dexter  (17 ноября 2022 11:05)
    Посетитель
    mr V,

    нового назначили, так что всё норм))

    • +2
    Написал: Сергей  (17 ноября 2022 11:03)
    Посетитель
    Цитата: Realist
    Цитата: Сергей
    Какого нахрен Слуцкого... Веретенникова да, можно. А уважаемого Леонида Викторовича на пушечный выстрел..

    Оба не нужны в "Роторе". Пусть дальше гастролируют.

    Я могу ошибаться, но Олега вынудили покинуть клуб. А когда он тренировал и команда играла.

    • -2
    Написал: mr V  (17 ноября 2022 09:07)
    Администратор
    hohol, Уволили глину, теперь и ненавидеть некого. Так нечестно! 😁


    --------------------
    Антивирус 💊
    • +4
    Написал: sarepta  (17 ноября 2022 05:50)
    Посетитель

    Так какого Бориску на трон-то сажать?Вы уж определитесь в своей болельщицкой среде...

    • 0
    Написал: Realist  (17 ноября 2022 00:22)
    Администратор
    Цитата: Сергей
    Какого нахрен Слуцкого... Веретенникова да, можно. А уважаемого Леонида Викторовича на пушечный выстрел..

    Оба не нужны в "Роторе". Пусть дальше гастролируют.

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +6
    Написал: Realist  (17 ноября 2022 00:21)
    Администратор

    Роберта Евдокимова выкинули из "Кубани". Хороший день и 2 положительные новости)

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +6
    Написал: Сергей  (16 ноября 2022 21:03)
    Посетитель

    Какого нахрен Слуцкого... Веретенникова да, можно. А уважаемого Леонида Викторовича на пушечный выстрел...

    • -5
    Написал: Gomel  (16 ноября 2022 20:47)
    Посетитель

    РОТОРу нужна ассенизация!!!  Стукалова гнать!  Слуцкого и Верю - за руль!!!  😺

    • -5
    Написал: aleksandrsamars_2  (16 ноября 2022 20:19)
    Возможно Бот

    Этот Ильев уже конкретно начинает пованивать! Эти бревна с громкими именами надо забить ему в Ж..у !!

    --------------------
    Братец Гав
    • -4
    Написал: hohol  (16 ноября 2022 20:18)
    Посетитель

    Вообще у нас какой то ужас творится! А у нас вообще есть в клубе руководство? Кто рулит? Стукалов??? После уволнения Глины вообще не с кого спрашивать ни за что... кто что про руководство Ротора слышал? Живы они вообще? Что думают, делают? Планы? Как можно о чем то говорить? Кто нам что обещал? Щербаченко? Так нет его уже... ответственный кто?

    • +4
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Муром 9 12
    5. Краснодар-2 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -