Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  24 декабрь 2022, 17:57)


    Заседание исполкома Российского футбольного союза прошло 23 декабря. На нем были утверждены программа развития дошкольного футбола и программа развития мини-футбола, рассмотрен вопрос развития Юношеской футбольной лиги и приняты другие решения. Был обсужден вопрос о возможном переходе РФС в Азиатскую конфедерацию футбола. Президент РФС Александр Дюков рассказал об итогах заседания и ответил на вопросы журналистов.

    Последний вопрос о возможной смене конфедерации. Он безусловно окажет влияние на развитие российского футбола. Для принятия решения нужно быть максимально ответственными, изучить все последствия и сценарии. Мы приняли решение продолжить обсуждение на следующей неделе в режиме видеоконференцсвязи.

    У нас есть окно возможностей для возвращения нашего футбола в официальные турниры. Возможность начать играть официальные матчи как для наших клубов, так и для сборных. Эту возможность дает нам переход в Азиатскую конфедерацию футбола.

    УЕФА 28 февраля приняло решение о приостановлении нашего участия в соревнованиях на основании обращения трех команд, с которыми мы играли в отборе на чемпионат мира. Такое же решение приняло ФИФА. Мы считаем это несправедливым и политически мотивированным. В связи с этим мы вели работу по двум направлениям.

    Первое – защита наших интересов в КАС. Нами была подана апелляция, но она не была поддержана. При этом мы до сих пор не получили полный текст решения и мотивировочную часть. Без нее невозможно принять решение о дальнейших шагах по защите наших интересов в судах.

    Вторая линия работы – это диалог и обсуждение ситуации с руководством УЕФА. Нахождение каких-то возможностей и путей для снятия бана и решения о приостановлении. УЕФА обосновывал решение невозможностью обеспечения безопасности на играх сборной России и невозможностью соблюдения целостности соревнований из-за отказа ряда сборных от игр с нами. На данный момент они не видят оснований для пересмотра этого решения. УЕФА ждет стабилизации политической ситуации.

    На данный момент УЕФА готовы обсуждать возможность возвращения юношеских и женских команд в официальные турниры. При этом, нет никаких гарантий и сроков. Все, чего удалось добиться – проведения турнира развития УЕФА. Он пройдет в мае в Волгограде. В составе участников – Россия, Казахстан и Белоруссия, четвертой европейской команды не нашлось. Участвовать будет Кыргызстан.



    Как я сказал, УЕФА ждет некой стабилизации ситуации. Но нас беспокоит следующее – даже если она произойдет, то бойкот игр с Россией рядом федераций и сборных может продолжиться. Никто не может нам гарантировать, что эту проблему каким-либо образом удастся решить.

    Мы знаем все сильные стороны европейского футбола. Но мы с вами должны честно для себя сформулировать то, как обстоят дела. На данный момент возвращение в европейские соревнования под большим вопросом и, честно говоря, члены исполкома не видят света в конце тоннеля.

    Реалистичные перспективы возвращения нашего футбола в официальные соревнования – смена конфедерации и переход в АФК. АФК, скажем так, на данный момент готова нас к себе принять. Естественно, никто не готов сейчас дать какую-то письменную гарантию, что мы будем приняты, но они готовы рассмотреть наше обращение. Вероятность, что мы будем туда приняты, высока. Для этого нужно обращение и решение большинством голосов.

    Вопрос смены конфедерации не относится к компетенции ФИФА, но фактическое согласие потребуется.

    На данный момент мы имеем информацию о том, что ФИФА не возражает, если РФС сменит конфедерацию и перейдет в Азию. Как я сказал, это очень важное решение для нашего футбола.

    Мы рассматриваем этот вопрос сейчас, так как у нас есть окно до 31 декабря. Мы должны подать заявление о выходе из УЕФА, чтобы получить шансы принять участие в отборе на чемпионат мира 2026 года. Если мы не делаем этого до 31 декабря, то следующий официальный турнир, в котором мы сможем принять участие – это цикл с 2027 года. Задержка может привести к паузе в 4 года.

    Сегодня мы рассмотрели этот вопрос на заседании исполкома, провели опрос клубов, провели опрос наших партнеров и спонсоров – это решение затрагивает всех. Подавляющее большинство клубов поддерживают переход в АФК.

    Кто-то поддерживает безоговорочно, кто-то говорит о том, что если мы понимаем, что не будем играть в ближайшее время, – то лучше играть в Азии, чем не играть совсем.

    Многие начинают понимать, что неучастие в официальных соревнованиях может привести к рискам смены гражданства молодых игроков. Видим, что дружественные нам федерации начинают работать с футболистами и предлагает им менять футбольное гражданство. Это нанесет ущерб российскому футболу.

    Более того, если ситуация надолго затягивается, у детей может снизиться интерес к занятию футболом.

    Что касается партнеров, то благодаря им доходы РФС устойчивы и продолжают расти. Спонсоры и партнеры помогают РФС и заинтересованы в развитии детско-юношеского футбола, но они становились нашими партнерами, чтобы продвигать свои бренды и товары. Отстранение приводит к тому, что снижается интерес к российскому футболу и, как следствие, к этим брендам. Вы видите, что происходит в экономике и бизнесе – Европа наложила санкции на абсолютно все отрасли российской экономики, происходит массовая переориентация на другие направления. Они заинтересованы в продвижении своего бизнеса в Азии. Они видят в этом возможность.

    Как я вижу перспективы нашего спорта в целом: тот же вопрос в ближайшее время начнут обсуждать и другие спортивные федерации. Федерация шахмат России уже направила уведомление о выходе из Европейского шахматного союза, и в феврале направит письмо на переход в Азиатский союз. Это даст российским шахматистам возможность принять участие в чемпионате мира. Смена конфедерации представляет из себя единственную возможность российским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях и чемпионатах мира. Можно ожидать, что такие решения будут приниматься.

    Сегодня мы обменялись мнениями. Были сомнения, но большинство высказало поддержку. Были заданы те вопросы, которые нуждаются в проработке. Во вторник будет принято решение.

    – Если наша сборная оказывается в Азии, будет ли она выступать со своим флагом и гимном или это будет нейтральная команда ?

    – Конечно, хочется выступать под своим флагом и гимном. При этом нас уже были два прецедента – чемпионат мира по пляжному футболу в Москве, и чемпионат Европы по мини-футболу. Да, гимн и флаг нужны, но абсолютно все знали что на этих соревнованиях играла сборная России и болели за нее. Если выбирать между вариантом не играть совсем или играть без флага и гимна, то второе выглядит предпочтительнее.

    – Можно ли сказать, что принципиальное решение уже принято? Нет ли у вас опасений, что все наши футболисты, которые росли на Лиге чемпионов, Лиге Европы, на мечте играть с «Реалом» – потеряют свою мечту навсегда? Вы не боитесь, что это убьет наш футбол? Пути обратно в УЕФА уже не будет?

    – Никогда не говори никогда, но это ответственное решение. Надо понимать, что нельзя сегодня играть здесь, а завтра там. Для мальчишек мечта – играть, если мы не будем играть совсем – это скорее убьет их желание. С переходом в АФК появится возможность играть на чемпионате мира с теми же футболистами, что играют за «Реал» и «Барселону». Решение непростое и неоднозначное. Мы с вами знаем преимущества европейского футбола, его уровень, мы хорошо знакомы с клубами, футболистами в европейском футболе. Там другие коммерческие доходы, раньше была удобная логистика. Мы понимаем все нюансы, но в первую очередь нам важно играть.

    – На предыдущих заседаниях исполкома вы говорили, что ситуация в динамике. Что изменилось, что вы решили действовать? И какое именно ваше мнение по поводу перехода?

    – Мое мнение: есть много «за» и «против». Это точно непростое решение. Повторюсь, мы работали по двум направлениям. Во-первых, суды, хотя особой надежды на них не было. В результате суд нашу апелляцию не поддержал, и то что до сих пор нет текста полного решения, говорит о том, что решение политическое. Поэтому на что тут надеяться? Во-вторых, все время шли консультации, чтобы вернуться. Все, на что они согласились пойти – это турнир развития с Беларусью, Кыргызстаном и Казахстаном. Это все, что мы имеем на данный момент.

    Кроме того, вынужден констатировать, что к сожалению, идеологически мы расходимся с Европой. Сегодня их не устраивает эта ситуация, а потом окажется, что мы яйца не с того конца разбиваем. Нужно сверху, а мы снизу.

    – Было некое событие, которое дало вам понять, что с УЕФА нам не по пути?

    – С лета все понимали, что еще какое-то время будет окно возможностей перейти в Азиатскую конфедерацию футбола, поэтому обсуждать переход было преждевременно. А сейчас мы понимаем, что окно закроется на 4 года, если до 31 декабря мы не примем решение. Что мы увидели? Желание АФК видеть нас у себя, согласие ФИФА на этот переход. УЕФА продолжает поддерживать нас с точки зрения образования, но с точки зрения возвращения в соревнования ничего не происходит. Европейские федерации находятся под большим давлением СМИ, политики и общества. В федерациях все понимают, что должны играть хотя бы дети и женщины, но они не могут на это пойти. Если сравнить отношение в Европе и в Азии, то вы увидите, что оно абсолютно разное. И те страны, которые готовы с нами играть, – в Азии. Вы видели, что было с Боснией и Герцеговиной после объявления матча с нами. Они сами предложили нам провести эту игру, сказали, что приедут к нам. Ну вот, приехали.

    – Обсуждался ли вопрос перехода в АФК с клубами второй лиги?

    – Не обсуждали это с клубами ФНЛ. Вопрос обсуждался с клубами РПЛ. За – 100 процентов. При условии, что переход состоится и если мы видим ситуацию так, что в ближайшее время не сможем играть в Европе. Половина клубов поддерживает переход безусловно. Они видят огромный рынок в Азии – это 4 миллиарда населения, растущая экономика. Туда пошел российский бизнес. Огромные деньги направлены на развитие футбола. У региона серьезный коммерческий потенциал. Все последние годы рост мировой экономики происходил за счет Азии. Европа росла на 1–2 процента, в Азии – 4–5.

    – Можно ли назвать эту ситуацию последним предупреждением для УЕФА?

    – Прежде всего мы думаем о себе, своих футболистах и болельщиках. Мы не пытаемся кого-то шантажировать, тем более УЕФА. Мы относимся к ним с уважением, они много сделали для развития футбола в мире, Европе и нашей стране. Несмотря на ситуацию, мы продолжили сотрудничать – по образовательным программам, подготовке тренеров, по финансированию проектов развития футбола. Мы считаем, что несмотря на то, что мы не имеем возможности играть, у нас партнерские отношения, мы с теплотой относимся к руководству УЕФА. Мы никого не шантажируем, но у нас есть спортсмены и болельщики, которым нужны международные матчи. Проще всего ничего не предпринимать – сидеть и ждать.

    – Одна из причин бана от УЕФА – невозможность обеспечить целостность соревнований. В Азии тоже есть недружественные команды… – В Азии 48 ассоциаций ― если три из них скажут, что не хотят с нами играть, ― им ответят: ну, не играйте. А когда, как в УЕФА, таких больше половины ― они могут диктовать свои условия.

    – Как вы оцениваете первую часть сезона во внутренних соревнованиях?

    – Увеличилось число российских игроков, больше времени стали получать молодые футболисты. Увеличились доходы клубов от участия в матчах РПЛ и Кубка России. Интрига впереди.

    РФС
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: igorvlg  (26 декабря 2022 22:58)
    Посетитель

    По поводу игр сборной без флага и гимна. Поскольку всё равно уже кругом нас отстранили, теперь выход только один - давить свою линию и добиваться выступлений исключительно с флагом и гимном, и никак иначе. А все эти разговоры, что можно согласиться и так, лишь бы играть - удел слабых. Пока прогибаешься - тебя будут нагибать и дальше. Мы и так позорились несколько лет. Лично мне было стыдно видеть каких-то "атлетов под олимпийскими кольцами". Может быть хватит? 

    • +5
    Написал: maxpol_  (26 декабря 2022 22:39)
    Посетитель

    В спорте патриотизма давно нет!!! от борьбы за клуб, в котором играешь, до уровня сборной... Бабки решают всё! Началось всё не вчера и не с России... Кто первый поменял гражданство ради участия в сборной другой страны(Речь далеко не только про футбол) ? Впрочем, не важно... Выступление под нейтральным флагом и без гимна своей страны - голову в песок с вверх поднятыми руками, в одной из которых белый флаг... 


    Можете кидать камнями... 

    • 0
    Написал: Dexter  (26 декабря 2022 10:29)
    Посетитель

    "Замуровали, демоны" (с)

    • 0
    Написал: godssunflower  (25 декабря 2022 01:17)
    Посетитель
    Realist,

    Тогда если можно будет просто "перезачесть" имеющуюся лицензию ради новой - уже хорошо. Без траты времени на повторную сдачу того, что и так сдавали.


    "В интересное время живем, господа!"

    • 0
    Написал: Realist  (24 декабря 2022 21:25)
    Администратор
    Цитата: godssunflower
    Интересно, какие лицензии будут нужны тренерам для АФК? Для УЕФА это лицензия УЕФА Pro, а там АФК Pro?

    Казахстан недавно из АФК перешёл в УЕФА. У главного тренера сборной Лицензия УЕФА Pro. Думаю они равнозначны по требованиям.

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +2
    Написал: godssunflower  (24 декабря 2022 20:49)
    Посетитель

    Интересно, какие лицензии будут нужны тренерам для АФК? Для УЕФА это лицензия УЕФА Pro, а там АФК Pro?

    И как быстро их можно будет получить нынешним тренерам?

    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -