Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  1 февраль 2023, 16:20)


    Экс-звезду чемпионатов России подозревают в организации договорных матчей.


    В футболе по всему миру продолжается борьба с договорными матчами. Очередной скандал вспыхнул в соседней Беларуси. И в нем оказался замешан легендарный для российских чемпионатов футболист.

    Чемпион страны «Шахтер» из Солигорска подозревается в организации «договорняка». Об этом сообщил следственный комитет Беларуси, сделавший официальное заявление на своем сайте.

    «Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета совместно с ГУБОПиК МВД выявлен факт оказания противоправного влияния на результат матча чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд высшей лиги.

    В отношении представителя футбольного клуба «Шахтер» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.1 ст.253 (покушение на подкуп участников спортивных соревнований) Уголовного кодекса Беларуси. В данное время продолжается проведение следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления», – говорится в заявлении.

    Чемпионат Беларуси проводится по системе «весна-осень», и «Шахтер» выиграл в ноябре турнир сезона-2022, опередив на пять очков минский «Энергетик-БГУ». Команда из Солигорска взяла золото третий год подряд. Однако, по информации журналиста Владислава Татура, «Шахтер» может быть лишен титула из-за участия в договорняке. В таком случае чемпионом признают «Энергетик-БГУ».

    Белорусские СМИ пишут, что директор солигорского клуба Александр Марченко задержан правоохранительными органами. Кроме того, участником этой истории стал легендарный для российских чемпионатов футболист Владимир Нидергаус, работавший спортивным директором «Шахтера». Его тоже задержали в Минске. Нидергауса собираются депортировать из Беларуси в Германию, поскольку у него немецкое гражданство. Владимира подозревают также в финансовых махинациях.

    Стало известно, что речь идет о матче заключительного, 30-го тура чемпионата Беларуси между «Шахтером» и «Белшиной». На финише сезона команда из Солигорска на два очка опережала «Энергетик-БГУ», так что победа гарантировала золотые медали. «Шахтер» разгромил своего соперника – 4:1. Сам же «Энергетик-БГУ» в этом туре проиграл минскому «Динамо» со счетом 1:3. Выходит, руководству «горняков» и не нужно было «заряжать» «Белшину»: Солигорск вне зависимости от исхода своей игры стал бы чемпионом.

    Нидергаус – один из самых ярких нападающих российского футбола 1990-х. Он забил много голов за «Ротор», в том числе в ворота «Манчестер Юнайтед» и «Бордо» в еврокубках. Дважды брал с волгоградской командой "серебро" РПЛ и вызывался в сборную России. Его четыре раза включали в список 33-х лучших футболистов чемпионата.

    Интересно, что это уже не первый подобный скандал в карьере Нидергауса. В конце 2000-х уроженец Кокшетау вернулся в Казахстан и занимал должность спортивного и исполнительного директора другого «Шахтера» – из Караганды. В 2008 году Владимира обвинили в попытке организации договорного матча. КДК федерации футбола Казахстана дисквалифицировала его на полгода, запретив заниматься любой футбольной деятельностью в течение этого срока, и оштрафовала на 5 тыс. долларов. Тогда Нидергаус пообещал подать в суд за клевету.

    В Беларуси это не первый громкий скандал с договорняками. Несколько лет назад местные правоохранительные органы расследовали дело, в котором была замешана международная преступная группа. В 2019 году ее участники были пойманы с поличным. На суде рассматривались 15 матчей с «фиксированным результатом», а на скамье подсудимых оказались 20 человек. Кроме них в криминальной истории были замешаны еще полтора десятка футболистов: в их числе россиянин Дмитрий Айдов и нынешний игрок «Химок», защитник сборной Беларуси Захар Волков. Спортсменов освободили от уголовного преследования в связи с «деятельным раскаянием и на основании закона об амнистии», так как они явились с повинной и помогли следствию.

    Источник: "Спорт день за днём"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Олег 7 гвард  (3 февраля 2023 09:17)
    Посетитель

    К нам его,пусть на остаток сезона "договаривается" раз опыт есть...

    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Уфа 7 11
    3. Чайка 7 11
    4. Ротор 7 11
    5. Краснодар-2 6 9
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Металлург 7 6
    9. Муром 7 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -