Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  30 апрель 2023, 18:38)


    2 мая 1943 года сборная местных игроков в составе сталинградского «Динамо» сыграла против московского «Спартака». Матч прошел через три месяца после завершения Сталинградской битвы и стал символом возвращения разрушенного города к жизни. По мотивам этой легендарной встречи 1 мая звёзды отечественного футбола сыграют матч в честь 80-летия победы в одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

    Легенда отечественного футбола, капитан и позднее тренер сборной СССР, вице-президент РФС Никита Симонян – об игре «На руинах Сталинграда».

    – Находясь в Сухуми, приходилось слышать о «Матче на руинах Сталинграда» в те военные годы?

    – Конечно. Немцев отогнали от города, и состоялась футбольная игра двух команд. Героический поступок! Ведь только-только в Сталинграде завершилась война, и тут матч извечных соперников – «Динамо» и «Спартака». Было здорово показать, что жизнь продолжается, что сохранили футбольные команды.

    – Кого-то из участников той встречи отметите?

    – В воротах хозяев стоял высоченный, глыба под два метра, вратарь Василий Ермасов – легендарный футболист, сталинградец.

    – Благодаря кинохронике сохранились почти три минуты мгновений того дня. На самых первых кадрах – единственная уцелевшая стена в городе, а вокруг только полностью разрушенные строения.

    – А вы знаете, что 13 июня 1946 года в чемпионате СССР я играл за московские «Крылья Советов» против сталинградского «Трактора» на одноимённом стадионе? Наверное, из очевидцев тех событий в живых остался я один. А многие, кто сейчас вспоминает, что было давным-давно, только слышали о той игре.

    Сталинград не был расчищен. Вокруг техника: паровозы, трактора, танки… Такая груда покорёженного металла – трудно передать. Единственное, что на удивление выжило, – фонтанчик в виде цветка в маленьком скверике, рядом с железнодорожной станцией. Можете себе представить?

    Вспоминаю с ужасом обратный путь из Сталинграда. Тогда ещё у самолётов не было даже крепкого фюзеляжа, а в проходах расставлены сундуки, ящики, толпились люди. Еле-еле оторвались от земли…

    Те события у меня перед глазами по сей день. Каждый раз, когда приезжаю в Волгоград, обязательно прихожу на стадион «Трактор».

    – В юбилейные годы, а затем и чаще проводились матчи между «Динамо» и «Спартаком», приуроченные к игре 1943 года. Вы когда-нибудь были их участником в качестве игрока или тренера?

    – Нет, не довелось. Сейчас еду в первый раз, потому что, как уже сказал, сам играл в Сталинграде в 1946 году. А в живых, думаю, уже никого из тех матчей, кроме меня, нет.

    – Никита Павлович, вы входите в тренерский штаб команды ветеранов «Спартака» и одновременно являетесь самым возрастным участником предстоящего матча. При этом ежедневно служите футболу, став примером для многих поколений игроков. Ваша преданность игре достойна восхищения!

    – Некоторые скептически смотрят на мой возраст – зачем, мол, приглашать? «Ходит еле-еле». Сам и не вызываюсь. Но, слава Богу, в октябре мне исполнится 97. Я в полной памяти. Дам фору многим, начиная с детско-юношеского возраста. Да и удар со штрафного или одиннадцатиметрового ещё смогу нанести.

    – В ретро-матче Победы именно вам предстоит сделать ввод мяча в игру...

    – Надо подумать, как сделать так, чтобы исполнить передачи и «Спартаку», и «Динамо».

    Матч Победы состоится 1 мая на поле стадиона чемпионата мира «Волгоград Арена» и начнётся в 20:00. Проход на игру будет осуществляться по пригласительным билетам, доступным на сайте kassir.ru. Вся информация о матче и предматчевой программе будет доступна на специальной странице Ретро Матч ПОБЕДА

    Источник: РФС
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Муром 9 12
    5. Краснодар-2 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -