Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Ekologgg (опубликовано:  27 август 2020, 00:16)



    «Сине-голубые» провели свой лучший на данный момент матч в нынешнем сезоне, но, увы, уступили с минимальным счетом столичному гранду. Впрочем, спартаковцы за эту победу должны благодарить своего вратаря Александра Максименко, признанного в итоге лучшим игроком встречи, арбитра Алексея Сухого, назначившего весьма спорный пенальти, и ее величество Фортуну.

    Старые знакомые

    В пятом туре Российской футбольной премьер-лиги «Ротор» принимал на «Волгоград Арене» столичный «Спартак». Москвичи не приезжали в город-герой с 2004 года. Тогда «красно-белые» под руководством итальянца Невио Скалы обыграли «Ротор» со счетом 3:2.

    Вообще, «Спартак» является крайне неудобным соперником для волгоградского клуба. В чемпионатах России «Спартак» и «Ротор» провели между собой 26 матчей, 15 из которых завершились в пользу москвичей. Восемь раз была зафиксирована ничья, и три раза выигрывал «Ротор».



    Особенно памятна болельщикам со стажем победа волгоградцев в сезоне 1996 года. Почти ровно 24 года назад, 17 августа 1996 года «сине-голубые» в очень драматичном матче выиграли со счетом 4:3 и обогнали москвичей в турнирной таблице. Увы, в дальнейшем коллектив Виктора Прокопенко растерял слишком много очков и в итоге финишировал третьим, а чемпионом после годичного перерыва стал «Спартак».

    Нынешнему «Ротору» о таких результатах пока остается только мечтать. Показывая в целом неплохую игру, подопечные Александра Хацкевича в первых четырех турах сумели разжиться всего одним набранным очком, отстояв нулевую ничью в гостевом поединке с «Динамо».

    «Спартак» на старте сезона показывает красивый атакующий футбол, наверняка уверенности коллективу немецкого специалиста Доменико Тедеско придала победа в дерби с «Локомотивом» со счетом 2:1.

    Но, несмотря на то, что все предматчевые расклады были против «Ротора», волгоградские болельщики верили в успех своих любимцев и задолго до стартового свистка арбитра Алексея Сухого из подмосковных Люберец окрестности «Волгоград Арены» окрасились в сине-голубые цвета.



    Впрочем, и «красно-белые» не остались в этом матче без поддержки. В город-герой поболеть за «Спартак» приехало несколько сотен человек, многие из них перед матчем побывали на Мамаевом кургане и почтили память павших защитников Сталинграда.

    По сравнению с проигранным матчем против «Сочи» Александр Хацкевич сделал сразу несколько изменений в стартовом составе. Наставник «Ротора» решил сыграть в три центральных защитника. Вместе с капитаном команды Азатом Байрыевым на поле вышли отбывший дисквалификацию Седрик Гогуа и самый звездный новичок команды Соломон Кверквелия. Из-за такой схемы пришлось пожертвовать одним центральным хавбеком – лишним оказался неудачно проведший поединок против южан Евгений Песегов, заодно присел на скамейку защитник Олег Кожемякин.

    На правом фланге вместо Антона Пискунова вышел Армен Манучарян. Главный старожил и вице-капитан «Ротора» переведен в дубль, и неизвестно, сыграет ли он еще за «Ротор» или нет. Наконец, Хацкевич не мог оставить в запасе одного из лучших дриблеров Премьер-лиги Зурико Давиташвили, он заменил в основе Илью Жигулева.

    Счастье было близко

    «Спартак» начал матч по-хозяйски, особенно активно выглядел Зелимхан Бакаев. Однако его активность ни к чему не привела, в первые полчаса команды не сумели создать ничего острого. На 32-й минуте на хорошую позицию вышел Александр Соболев, но его удар из-за пределов штрафной не без помощи рикошета пролетел мимо ворот и ушел на угловой.

    Несмотря на то, что практически весь первый тайм территориальным и игровым преимуществом владели гости, самый опасный момент создали футболисты «Ротора». Получивший вызов в молодежную сборную России Данил Степанов отобрал мяч у Романа Зобнина, вошел в штрафную площадь «Спартака» и нанес хлесткий удар в нижний угол.

    Голкипер москвичей справился с этим ударом, но мяч отлетел прямиком к Сергею Макарову, который бил уже, казалось, в упор, но, к сожалению, на пути мяча встал капитан «красно-белых» Георгий Джикия.

    Едва успела начаться вторая половина встречи, как арбитр из подмосковных Люберец Алексей Сухой назначил в ворота «Ротора» весьма спорный пенальти. На 53-й минуте Александр Соболев упал в штрафной в борьбе с Соломоном Кверквелия, и судья без раздумий указал на точку, вдобавок наградив защитника сборной Грузии «горчичником».



    Зелимхан Бакаев был точен – 0:1. Руководству «Ротора» нужно срочно задуматься об установке на «Волгоград Арене» системы VAR, так как момент, мягко говоря, выглядел неоднозначным. На послематчевой пресс-конференции Александр Хацкевич отметил, что Соболеву нужно вручить Оскар за артистизм.

    После пропущенного мяча «Ротор» заиграл в более открытый футбол и несколько раз был очень близок к успеху. На 67-й минуте Сергей Макаров нанес могучий дальний удар, Александр Максименко зафиксировать мяч не смог, но на добивание никто из «сине-голубых» не успел.
    На 74-й минуте Зурико Давиташвили со своей половины поля убежал на рандеву с Максименко и бил уже наверняка, но спартаковский голкипер вновь выручил свою команду. Спустя минуту удар головой наносил Камиль Муллин – Максименко намертво поймал мяч.

    Москвичи тоже атаковали довольно остро. Например, в течение нескольких секунд могли забить все тот же Бакаев и Самюэль Жиго, но сначала мяч от рук Александра Довбни попал в штангу, а затем пролетел в считанных сантиметрах от нижнего угла ворот «Ротора».

    На 85-й минуте хорошо приложился с дальней дистанции Илья Жигулев, совсем чуть-чуть полузащитник не попал в створ ворот. Самый последний шанс уйти от поражения наши ребята упустили в уже компенсированное арбитром время. Зурико Давиташвили нанес отличный удар со штрафного, и уже никакой Максименко бы не выручил, но на помощь «Спартаку» пришла перекладина.

    В итоге – 0:1. «Ротор», особенно во втором тайме показал очень качественную игру против такого маститого соперника. Желание видно невооруженным глазом, нет сомнений, что победы вскоре придут. Отличный шанс набрать очки у «Ротора» будет уже в субботу 29 августа. Волгоградцы на выезде встретятся с еще одним аутсайдером турнира «Химками».



    «Ротор» – «Спартак» – 0:1 (0:0).

    Гол: Бакаев, 54 с пенальти.

    «Ротор»: Довбня, Байрыев (к), Кверквелия, Степанов, Гогуа, Манучарян (Султонов, 79), Алейник (Песегов, 79), Макаров (Кожемякин, 81), Серченков (Жигулев, 61), Давиташвили, Муллин.

    «Спартак»: Максименко, Джикия (к), Маслов, Жиго, Айртон, Зобнин, Бакаев (Глушенков, 77), Умяров (Тиль, 90), Крал, Соболев, Ларссон (Ещенко, 82).

    Предупреждения: Макаров, 28; Кверквелия 53; Байрыев, 66; Гогуа, 71; Кожемякин, 90 — Бакаев, 5; Зобнин, 65; Ещенко, 90+1; Соболев, 90+; Максименко, 90+; Маслов, 90+.

    Судьи: Алексей Сухой, Дмитрий Жвакин, Алексей Ширяев.

    26 августа 2020 года. Волгоград. «Волгоград Арена. 18139 зрителей.

    Андрей Шитов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев, Сергей Каширский.

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: vvv  (27 августа 2020 23:20)
    Посетитель

    Наши ребята - большие молодцы! Спасибо за матч! Матч классный! От души!

    • 0
    Написал: mr V  (27 августа 2020 08:20)
    Администратор

    Автор статьи видимо не знает как обеспечивается и работает систма VAR.

     

    Во-первых, клуб не имеет отношения к этой системе вообще — всё оборудование привозит лига. Клуб только помещение выделяет.

     

    Во-вторых, на матче VAR задействован был. Но это не значит, что главный судья обязан обращаться к нему в каких-либо моментах. VAR работает независимо и смотрит все моменты сам, и если что-то увидит, то сигнализирует судье.

     

    В данном случае можно говорить, что видеосудья не увидал нарушений, или же сообщил главному об ошибке, но тот проигнорировал.

     

    В общем, VAR это хорошо, но вовсе не панацея.

    --------------------
    Антивирус 💊
    • +3
    Написал: bolelshchik34rus  (27 августа 2020 01:15)
    Посетитель
    Мясо не выиграло!но три очка Сухой им подарил.......
    • +4
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -