Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Ekologgg (опубликовано:  18 май 2021, 12:05)


    Бывший главный тренер «Ротора» Александр Хацкевич, уволенный после игры 23-го тура РПЛ с «Ростовом», — о вылете команды в ФНЛ, конфликте с агентом Кверквелии и «беспредельном» переносе матча «Уфа» — «Арсенал»

    Агент Кверквелии не понимал, почему его защитник не играет...



    — Как я воспринял вылет «Ротора»? Знаете, мне жаль той работы, которую мы проделали. Получается, наш тренерский штаб на тот момент выполнял свою задачу. Мы находились в зоне переходных игр, имея достаточно неплохой отрыв от той же «Уфы». А то, что произошло после нашего увольнения... Пусть за это отвечают другие люди. Им нести ответственность. Не знаю, кто там принимал решение. Министр спорта или спортивный директор...

    — Как вам тогда сформулировали решение прекратить сотрудничество?

    — Не было никаких разговоров. Но возникла одна неприятная ситуация с одним человеком, который был приближен к команде.

    — Поясните, пожалуйста.

    — Понимаю, что он, как агент, волнуется за своих футболистов. Мол, почему не играет Кверквелия (агент Кверквелии — Мамука Джугели. — Прим. «СЭ»). Я ему все объяснил.

    Но когда он начал лезть в какие-то дела... Считаю, агенты не должны вмешиваться в определенные вопросы. На этой почве и произошел конфликт. Возможно, он имел выход на министра спорта области.

    Но что теперь об этом. Пусть люди сами разбираются в причинах случившегося. Если вы берете человека на работу главным тренером, то вы должны ему доверять и прислушиваться к нему. А тут пытались рассказывать, как и что я должен делать. Мне было неприятно. Просто если я вижу, что футболист не соответствует требованиям, он у меня не выходит на поле. Последнее слово здесь должно быть за мной.

    — Получается, вы не ощущали поддержки со стороны руководства «Ротора»?

    — Считаю, генеральный директор (Андрей Рекечинский — Прим. «СЭ») очень многое делал для команды и, думаю, продолжал помогать «Ротору» после нашего ухода. Но вот со спортивным директором (Эдуард Панасюк — Прим. «СЭ») контакта не было.



    Почему не продлевались контракты с игроками?



    — Андрей Рекечинский решение клуба расстаться с вами объяснил вот так: «Чтобы набрать необходимое количество очков в оставшихся матчах и решить поставленную задачу на сезон».

    — Получается, выбрали то направление, которое было нужно. Ну и добились результата.

    — Думаете, Волгограду не нужна команда в РПЛ?

    — В этом городе очень хорошие условия для тренировочного процесса. Но самая большая проблема заключается том, что в «Роторе» нет своих воспитанников, нет подпитки. И 95 процентов игроков находятся в аренде. В общем, как такового плана развития клуба, его стратегии я не увидел.

    — Что вы имеете в виду?

    — У меня были на этот счет вопросы к спортивному директору. Но я не получил на них ответа. Еще в декабре я начал говорить о том, что нужно подписывать, продлевать контракты с ребятами, решать судьбу арендованных игроков, чтобы у них была ясность по поводу своего будущего, уверенность в завтрашнем дне. Имею в виду, например, Чондрича, Макарова, Кожемякина. С ними надо было заранее обговаривать все моменты, чтобы они были уже полноценными футболистами «Ротора». А так выходит, что 31 мая у всей команды заканчиваются контракты...

    — То есть вы думаете, что игроки в условиях неопределенности не до конца выкладывались на поле?

    — Нет, я так сказать не могу. При нас никто из игроков не опускал рук. У меня к ним по самоотдаче претензий не было. Но понятно, что при этом каждый из них думал о своем будущем.



    Почему матч «Уфа» — Тула начался позже? Это беспредел!


    — Вы сказали о недопонимании со спортивным директором. Вам не приобретали тех игроков, которых вы хотели?

    — Конечно, всегда есть список футболистов, которых тренеры хотят видеть в команде. Но у «Ротора», на самом деле, не было возможностей кого-то даже приобрести.

    — В смысле?

    — Либо речь шла о высокой арендой плате, либо запросы самих игроков по личным условиям, зарплате были для клуба невыполнимы.

    — Как восприняли то, что матч конкурентов «Ротора» «Уфа» — «Арсенал» начался на два часа позже остальных игр тура?

    — Конечно, это возмутило! В Казани, где «Рубин» принимал «Ротор», как я понял, температура была не ниже, чем в Уфе. Но все же вышли на поле. Это какой-то беспредел! Все должны быть в одинаковых условиях. Другое дело, что теперь уже ничего не поменяешь... Но так бессовестно все решать в последнем туре! Где спортивный принцип, где солидность?

    — Вы до сих пор уверены, что «Ротору» несправедливо засчитали два поражения в чемпионате из-за того, что игроки заболели коронавирусом?

    — Да. Тоже непонятная ситуация. Мы были готовы по всем регламентным нормам выходить на игры с «Краснодаром» и «Ростовом». Все решили без нас, засчитали два поражения. Хотя, считаю, мы с достоинством выходили из положения.


    Кверквелия живет прошлым



    — Если бы у вас не возникло разногласий с агентом Кверквелии, вы бы остались в «Роторе»?

    — Писали, что агент даже давал установки на игры и определял состав. Но это не так! Неправда. В таком случае я бы сам сразу покинул «Ротор». Через минуту! Не потерпел бы.

    Но тот конфликт, наверное, повлиял... У агента были выходы на министра спорта. Возможно, решение даже принималось за спиной Рекечинского. Так что... Пусть теперь люди сами разбираются, кто был прав, а кто — нет.

    — У вас были вопросы только к Кверквелии или и к другим грузинским футболистам «Ротора»?

    — Давиташвили — прекрасный игрок, хороший молодой парень. Ему где-то самому не везло. Он мог нам принести больше очков. Но, если помните, не забил «Спартаку» — выход один на один, штанга... И у него что-то не заладилось. Может быть, немного фарт отвернулся. Кипиани — неплохой футболист, когда форму набирает. А Кверквелия, наверное, живет прошлым футболом, в который он когда-то играл. Но ведь чем старше ты становишься, тем требовательнее, профессиональнее должен относиться к себе. За былые заслуги в состав не ставят. Вы можете поднять статистику — и сами поймете, посчитаете, сколько возникало проблем в обороне, связанных с этим центральным защитником.

    — До сих пор не до конца понятна ситуация с Джано Ананидзе, который так и не провел за «Ротор» ни одного матча, покинув клуб. Вы были заинтересованы в его услугах?

    — Никто мне его не навязывал. Я же тоже наводил справки, узнавал про него. Просто он много пропустил — около двух лет из-за травмы. Джано — очень креативный футболист, однако также живет каким-то прошлым. У него не получилось выполнить те требования на футбольном поле, которые к нему предъявлялись. В итоге, как показало время, никакой пользы «Ротору» он не принес.



    Я совершил ошибку...





    — Вы уверены, что сохранили бы «Ротору» прописку в РПЛ?

    — Сослагательного наклонения в футболе не бывает. Когда мы уходили, то, в принципе, набранных очков хватало, чтобы находиться в зоне стыков. Не знаю... Мы набрали 26-27 процентов очков.

    Если я не ошибаюсь, новый тренерский штаб не дотянул и до 20 процентов. В итоге не хватило одного очка. Ничего уже не вернешь. Я лично верил, что мы останемся на 13-14-м местах.

    — Даже с учетом тяжелейшего календаря?

    — Да. Могли побороться, набирать очки.

    — После «Ротора» у вас не пропало желание работать в России?

    — Та ситуация, конечно, расстроила. Но работать, безусловно, хочется. Просто я допустил ошибку.

    — Какую?

    — Вовремя не выбросил из лодки тех людей, которые гребли в другую сторону... А в итоге они меня потом сами выкинули за борт.

    Спорт-Экспресс
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: maceda  (19 мая 2021 09:58)
    Посетитель

    Не надо молчать было на прессухах, после матчей где нас явно засуживали. Это посчитали за слабость и в результате нам аукнулось. И команду зря разогнал. Усилились легами, закрепились в таблице, а потом гни пальцы, усиляй состав и отсеивай, кто на твой взгляд слабее. А теперь нам после Вашего "руководства" всё с начала начинать. 

     

    • 0
    Написал: Dima-M  (19 мая 2021 09:33)
    Посетитель

    А зачем идти в ту команду, где доволен только двумя-тремя игроками ??

    Последние две игры в ФНЛ. Ничья и выигрыш и бледный выигрыш у Шинника, потому что футбол это только всё равнор игра и присутствует везение.  Что было бы если чеспионат не остановили из-за короновируса.  И приглашать его не надо было и снять можно было бы в конце сезона. 

    • 0
    Написал: TERMIT  (18 мая 2021 14:27)
    Посетитель

    Не понимаю почему убрали Меньшикова, но и Хацкевич неплохой тренер, думаю при нем мы остались бы в вышке. Ну а Батуренко, каким бы тренером не был но времени у него было недостаточно. Это даже непрофессионалы понимают. Есть хорошая русская поговорка - коней на переправе не меняют. Руководство клуба поменять можно было (а теперь даже нужно), а тренера -нет!!!

    • +9
    Написал: karp  (18 мая 2021 13:00)
    Посетитель

    В инете посмотрел, как отмечают днюху Лени. Вот это команда! Завидую белой завистью. Нашим деятелям такое и не снится.😀

    • +4
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -