Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  12 февраль 2015, 15:17)
    «Же не манж па сис жур», или как «Ротор» по миру с шапкой пошел

    Чуть больше месяца осталось до возобновления первенства России в зоне «Юг» второго дивизиона. Вслед за крымскими командами, которые УЕФА в декабре исключил из турнира, может отправиться и «Ротор», но сугубо по финансовым причинам. Руководство волгоградского клуба решилось на крайнюю меру.

    Трудности у «Ротора» начались не просто давно, а очень давно. Это, пожалуй, самый долгоумирающий клуб России. В 2004-м волгоградцы покинули элиту отечественного футбола, а уже в следующем году были лишены профессионального статуса из-за проблем с финансированием. С тех пор счета и имущество клуба не раз арестовывались, «Ротор» был вынужден возрождаться на базе своей второй команды, а долги, которые нечем было погашать, росли от года к году.

    Летом грянуло по-настоящему. Счетная палата области выявила факты нецелевого расходования бюджетных средств. В отсутствие стабильного финансирования «Ротор» приобрел футболистов на сумму 35 миллионов рублей, а также совершил больше десятка сделок на 33 миллиона, нарушив федеральное законодательство. Аудиторы насчитали порядка миллиона рублей нецелевого расхода. На эти деньги клуб содержал одного из сотрудников, чьим фактическим местом работы было областное министерство спорта.

    Погашать долги из местного бюджета незаконно, поэтому руководители спорта в Волгоградской области выступили за ликвидацию «Ротора». Вместо него в следующем сезоне во второй дивизион планируется заявить «Олимпию». В любом случае футбол из региона уйти не должен, учитывая, что Волгоград примет чемпионат мира-2018.

    Чтобы спасти «Ротор», его руководство пошло на крайнюю меру — попросило помощи у болельщиков. Счета клуба арестованы, так что неравнодушным предложено отправлять деньги лично Олегу Веретенникову — главному тренеру команды.

    «Если нужная сумма для спасения клуба не будет собрана и „Ротор“ все равно будет ликвидирован, то все собранные средства будут использованы для нужд волгоградского футбола», — заверил официальный сайт клуба.

    Болельщики, судя по их комментариям, понимают, что судьба родной команды теперь целиком и полностью в их руках, и делают все возможное, чтобы распространить новость о сборе как можно шире. Энтузиазму волгоградцев можно только позавидовать. В процесс включились и студенты, и представительницы прекрасного пола, и пенсионеры. Кое-кто предлагает после акции взять управление клубом в свои руки:

    — А почему не сделать управление «Ротором», как у «Барселоны»? Если нам, болельщикам, приватизировать наш клуб и управлять им самим? И спрашивать с самих себя, а не с губернатора, президента или с Бога? И вот тогда он станет воистину наш. Это обычная работа: поиск спонсоров, инвесторов, и прочая рутина административная. Просто, на мой взгляд, те, кто этим должен заниматься, нифига этого не хотели делать. Да и клуб на балансе области — это глупость в современном мире. И так дефицит бюджета Волгоградской области ого-го какой. Ротор властям не интересен, их другие вопросы интересуют.

    Энтузиазм, однако, разделяют не все:

    — Откуда деньги у болельщиков? Сами в них нуждаемся. Доллар уже 69 рублей стоит, а зарплата 12 тысяч, и как вам помочь? Ну, разве только сотку могу подкинуть из своего проезда. Пару дней пешком на работу схожу.

    За неделю болельщики собрали чуть менее 300 000 рублей. Переводов немало. В основном жертвуют по 300–500 рублей. Есть и те, кто не жалеет сумм побольше — от пяти до десяти тысяч.

    В комментариях посетителей официального сайте клуба предлагаются и более изобретательные способы избежать ликвидации:

    — Мы как-то забыли, что есть совершенно конкретные люди, способные спасти «Ротор». По словам Шоха, основная, нетерпящая часть долга — это долги перед бывшими футболистами и тренерами. И, что характерно, большинство из этих людей мы видели с табличками о спасении. Всё очень просто: заберите заявления из КДК, и «Ротор» спасён! На первый взгляд — это свинство и кидалово (…). Но, в случае банкротства игроков все равно кинут. (…) Понимаю, что утопия, но попробовать обратиться к людям можно?

    Это не первый случай, когда болельщики собственными силами пытаются спасти умирающую команду. Три года назад с такой же инициативой выступили пермские любители футбола. Тогда они за два дня собрали порядка 50 000 рублей, которые были переданы в клуб, однако для красно-черных все закончилось хорошо. В связи с изменившейся финансовой ситуацией «Амкар» отозвал из РФПЛ заявление о самовольном выходе из состава организации и начал сезон-2011/12 в премьер-лиге.

    Широкую известность получил хорватский опыт, датированный 2004 годом. Тогда поклонники команды третьего дивизиона «Недельянец» собрали на полях шесть тонн картофеля, который успешно продали, а все вырученные деньги передали любимому клубу, что позволило ему доиграть сезон.

    К сожалению, «Ротор» картошкой не спасти. И болельщицкими деньгами, по всей видимости, тоже. Порочная практика финансирования клубов из областного, как правило, дотационного бюджета вновь доказывает свою тупиковость и смертельную опасность для большого футбола в регионах.

    Источник: Sportbox.ru
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -