Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  21 июнь 2017, 10:05)
    7 причин, почему стадион в Волгограде может стать лучшим в России


    ПРИЧИНА 1. ВИД – ЗАЛЮБУЕШЬСЯ!

    Первый матч чемпионата мира на "Волгоград Арене" пройдет 14 июня 2018-го. А сейчас строительство и приготовления выходят на финишную прямую. Футбольный праздник здесь ждут – об этом можно с уверенностью сказать сразу же, едва только ступишь на землю города-героя. Введены в строй новые терминалы международного аэропорта. Расширяются и ремонтируются дороги. По многим улицам, площадям и набережным растянуты полотна с символикой мирового первенства. В Парке Победы, рядом с фонтаном "Искусство", ведут обратный отсчет специальные часы.

    Стильно возвышается и жемчужина будущего праздника – сам красавец стадион. Снаружи он очаровывает уже сейчас. Бывают арены монолитные, мощные, гордые. А этот – элегантный, легкий, воздушный, с конструкцией фасада в виде перевернутой короны. А одно из главных его невероятных чудес – это открывающийся обзор. Поднимешься на самый верх трибун, глянешь в одну сторону, а там – роскошная широкая Волга. Посмотришь в другую – и увидишь могущественную Родину-мать.

    Наверное, места красивее и величественнее для стадионов по всему миру просто не найдешь.

    7 причин, почему стадион в Волгограде может стать лучшим в России


    ПРИЧИНА 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

    Место не только живописное, но еще историческое – именно здесь, на Мамаеве кургане и у его подножия, шли ожесточенные бои Сталинградской битвы, решалась судьба нашей страны. После войны почти каждый квадратный метр города был усыпан металлом и патронами, неразорвавшимися снарядами и прочими атрибутами сражений. А территория вокруг стадиона – особенно обильно.

    Учитывая, что при сносе старого "Центрального" демонтировали подземные конструкции, а общая глубина строительства увеличилась, "подарки" из прошлого не заставили себя ждать.

    – Первым этапом наших работ стала как раз проверка территории на наличие взрывоопасных предметов, – рассказывает директор проекта Сергей Камин. – Нашли более 300 неразорвавшихся боеприпасов, которые реально таили в себе угрозу. Был даже ящик немецкого тротила. Обнаружили останки двух солдат, которые передали в местный клуб "Патриот". Причем проверки мы были вынуждены проводить дважды – весь 2015 год здесь стояла машина саперов. Надеемся, на этом все закончится.

    А во время экскурсии по стадиону нам по секрету рассказали, почему Сергей Леонидович Камин после завершения предыдущих крупных проектов приехал руководить стройкой именно сюда, в город на Волге. Таким шагом он захотел отдать дань всем героям и лично своему деду, который защищал Сталинград и получил по итогам боев высшую награду СССР – орден Ленина.

    Помимо боеприпасов хватало на начальном этапе строительства и других сложностей. Например, огромное количество действующих инженерных сетей, которые проходили по территории. Магистральный водовод, снабжающий половину населения города, канализационный коллектор, газопровод, 21 кабельная линия высокого напряжения, системы телефонизации... И все это пришлось переместить, причем так, чтобы не нанести жителям ущерба.

    7 причин, почему стадион в Волгограде может стать лучшим в России


    ПРИЧИНА 3. ВАНТОВАЯ КРОВЛЯ – ЭТО УНИКАЛЬНО!

    Сам Камин, к слову, занимается строительством крупных спортивных объектов не впервые. Несколько лет назад он принимал участие в возведении "Фишта" и "Айсберга", ключевых объектов сочинской Олимпиады. Каждый новый вызов для него большая радость, причем чем объект сложнее, тем ему, кажется, интереснее. Стадион в Волгограде привлек его вантовой системой кровли, аналогов которой в России не отыщешь.

    – Да и для многих других стран она уникальна, – говорит Камин. – В России вантовая кровля впервые выполняется в столь насыщенном ветровом регионе. Похожая есть на арене "Краснодара", но там объект меньше и более простая конструкция в целом. У нас же по ней пойдет и система освещения поля, и звуковая, и прочие.

    А потом, рассказав с горящими глазами о конструкции, Сергей Леонидович погладил свою пышную бороду и добавил:

    – Побреюсь, только когда закончим. Тогда же и выпью французский арманьяк.

    7 причин, почему стадион в Волгограде может стать лучшим в России


    ПРИЧИНА 4. ШИКАРНЫЙ ФАСАД С ПОДСВЕТКОЙ

    "Волгоград Арена" возводится на месте исторического "Центрального", где когда-то "Ротор" побеждал "Нант" и играл вничью с "МЮ", на равных бился со "Спартаком" и едва не завоевывал чемпионство.

    – С "Центральным" были связаны и многие другие события жизни города-героя, – продолжил Камин. – И очень важно было сделать новый стадион таким, чтобы для жителей он стал равноценной заменой. Важным достижением считаем то, что арена органично впишется в окружающий ландшафт, станет неким продолжением всей композиции Мамаева кургана. Уже сейчас можно заметить, что самая верхняя точка не закрывает с берега Волги панораму на Родину-мать. Проектировщики сумели найти решение – основание объекта опустилось почти на девять метров.

    А фасад несет в себе символику Победы. Не буду рассказывать, чем мы потом украсим его, просто скажу, что он будет еще и подсвечен. В трех режимах: "повседневный", "праздничный" и "салют".

    – Сможет ли стадион по эффектности, красоте и удобствам бросить вызов другим – "Спартака", "Краснодара", строящегося "Динамо"?

    – Наверное, с моей стороны прозвучит нескромно, но я надеюсь, что он не просто будет достойным вызовом, а чем-то большим. Несмотря на то, что перед нами стоит твердая задача не выходить за рамки бюджета. И сейчас очень приятно, что волгоградцы, да и многие гости (в том числе москвичи) при голосовании в интернете назвали наш спортивный объект одним из самых красивых в стране. Даже Виталий Мутко отдал должное качеству нашей работы.

    7 причин, почему стадион в Волгограде может стать лучшим в России


    ПРИЧИНА 5. "ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ГАЗОНОВ В СТРАНЕ!"

    – Сегодняшняя цель – в июле выйти непосредственно на футбольное поле. Пару слов о нем: мы собрали воедино все лучшие мировые достижения, у нас хорошие консультанты из ФИФА, были учтены все климатические особенности региона, включаем в проект систему аэрации, обеспечивающую комфортные условия для прорастания травы. И даже при местном разбросе температур – зимой до минус 27 градусов, летом до плюс 40 – могу всем пообещать, что здесь будет одно из лучших по качественному составу полей на территории страны!

    А еще местные специалисты по агрономии подсказали нам, что лучшее время для посева – как травы, так и насаждений на прилегающей территории – это сентябрь. Поэтому именно в этом месяце и произведем посадку.

    7 причин, почему стадион в Волгограде может стать лучшим в России


    ПРИЧИНА 6. VERY VIP-ЛОЖИ

    Вместимость арены – 45 тысяч, по умолчанию минимальный порог для объекта чемпионата мира. И главный вопрос в таких случаях всегда один: что будет с ней после того, как футбольный праздник закончится? В Волгограде ведь, как и в нескольких других городах-участниках, команды премьер-лиги сейчас нет.

    – Мне сложно комментировать, что будет со стадионом дальше, мы выполняем требования ФИФА, – ответил Камин. – Но надеемся вместе со всеми жителями, что "Ротор" поднимется на нужный уровень и он станет заполняться в полном объеме.

    – На современных аренах большая часть доходов от продажи билетов приходится на VIP-ложи. Сколько запроектировано в Волгограде?

    – Под скай-боксы отданы два этажа на западной трибуне, их будет порядка 44. А еще мы готовим отдельный дизайн-проект. У каждой арены ведь должна быть своя изюминка. Но это пока большая тайна. Просто скажу, что будут не только VIP-ложи, но и VERY VIP-ложи. Покажем все на этапе сдачи стадиона. Привлечены очень сильные дизайнеры для обустройства и... Дальше продолжать не буду.

    ПРИЧИНА 7. ПЛЯЖ РЯДОМ СО СТАДИОНОМ

    Болельщикам, которые приедут в 2018-м в Волгоград, можно лишь позавидовать. Здесь им будет и где погулять, и что посмотреть, и даже где искупаться. А на сам футбол болельщики могут не бояться опоздать: огромнейшая входная группа с лестницей шириной 123 метра пропустит всех желающих менее чем за час, даже если все они пойдут дружным строем.

    – Городу сделают достойный подарок – будет и красивая набережная, и променад, выход на Волгу, – рассказывает Камин. – Рокадная дорога (объездная дорога, идущая по берегу Волги, которая частично дублирует главную городскую "артерию" – проспект имени В. И. Ленина. – Прим. "СЭ") решит транспортные проблемы. Я сам не житель Волгограда, но уже успел ощутить на себе, как меняется город. Введен в строй новый аэропорт, сделана прекрасная трасса до города – шоссе Авиаторов. Производится большая работа по благоустройству прилегающей территории со сторон Мамаева кургана и академии физической культуры. Великолепные планы у города по парку Волгоград-Баку (это новый парк с прогулочными дорожками и аттракционами, построенный возле высотных новостроек на берегу Волги; болельщикам будет удобно тусоваться там перед футболом. – Прим. "СЭ"). Мы, кстати, тоже внесли свой вклад и понимаем, что наш объект, возможно, и ключевой, но вовсе не единственный на будущем футбольном празднике, и нас волнует его сопряжение с остальными.

    7 причин, почему стадион в Волгограде может стать лучшим в России


    И ОДНА ПРОБЛЕМА: МОШКА!

    И, пожалуй, единственным неприятным моментом, с которым столкнулись корреспонденты "СЭ" за пару дней в Волгограде, – это безумное нашествие мошки. Явление для Волгоградской области обычное, начинается оно летом, когда уровень воды в Волге снижается. С одной стороны, пик активности насекомых длится какие-то две-три недели. С другой – придется этот период как раз на июньский отрезок, когда в городе и пройдут четыре матча мирового первенства. Многочисленные зарубежные туристы могут просто сойти с ума – ходить по улицам в эти дни порой просто невозможно. Поверьте уж нашему опыту, мошки не просто много, а гипермного.

    Однако проблему через год должны устранить. Об этом можно говорить хотя бы потому, что о ней задумались на самом верху.

    – Мы – строители, и это выходит за рамки нашей компетенции, – говорит Камин. – Могу озвучить лишь то, что слышал на совещаниях. Раз администрация региона и лично губернатор Андрей Бочаров обратили внимание на данный вопрос, то он будет решен, уверяю вас. Какими методами – не знаю, но точно теми, которые уже успешно опробованы. Неоднократно слышал от Ростехнадзора, что необходимые пути есть.

    27 НОЯБРЯ 2017 ГОДА – КОНЕЦ РАБОТ
    АПРЕЛЬ-2018 – ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ


    Финансовые вложения в строительство стадиона не раз официально озвучивались в СМИ – это 16 с лишним миллиардов рублей.

    – Сами понимаете, сравнивая с другими стадионами, это очень невысокая цена, – заметил Камин. – Причем экспертизу мы проходили в 2014-м в несколько иных экономических условиях. И, несмотря на это, прилагаем все усилия, чтобы оставаться в рамках бюджета. Ищем аналоги импортным материалам внутри России. За исключением сложной вантовой системы, применяли везде только отечественные материалы. Металл из Челябинска, песок и щебень – из Саратова... Сейчас, когда большая часть пути уже пройдена, предпосылок для увеличения стоимости нет.

    "Спорт-Экспресс"





    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: dulich  (21 июня 2017 16:54)
    Посетитель
    Так то все хорошо, но попахивает началом 80-х, коммунизм и всё такое, хотя, в принципе, там и живём)))
    • 0
    Написал: bobertkelso  (21 июня 2017 12:35)
    Посетитель
    Цитата: Alrus
    ело за "малым" - РФПЛ и, как минимум, лига Европы

    Кубок дома возьмём и всего-то =))
    • 0
    Написал: Alrus  (21 июня 2017 11:10)
    Посетитель
    Дело за "малым" - РФПЛ и, как минимум, лига Европы - тогда это всё не напрасно потраченные деньги.
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -