Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Mentos (опубликовано:  13 июль 2018, 12:00)

    ,
    17 июля стартует очередной чемпионат ФНЛ

    Совсем скоро в нашей стране завершатся игры ЧМ-2018. Этот футбольный праздник стал, поистине, общенациональным. По яркости красок, карнавальности и масштабности он чем-то напоминает празднование Нового года: начиная от подготовки и заканчивая продолжительностью. Сейчас всё находится в той стадии, когда хозяева ждут, когда самые стойкие гости разберутся с "посошком", и можно будет убирать со стола. Как правило, после такого застолья в холодильнике остаётся масса запасов, которые рачительные хозяева ещё долго используют. Останутся эти запасы и у нас. В виде новых стадионов и тренировочных баз, инфраструктуры, как городской, так и транспортной, и, конечно, массы новых впечатлений у болельщиков. Надеюсь, не пройдут даром уроки спортивного мастерства для футболистов, и все организационные моменты для тех, кто будет проводить футбольные соревнования внутри страны.

    Хотя, если продолжать сравнения с праздниками, то стартующие совсем скоро чемпионат РФПЛ и первенства ФНЛ и ПФЛ, я бы отнёс к праздникам сугубо профессиональным, вроде дня Радио. К сожалению, эти футбольные события интересны и затрагивают лишь определённую часть наших людей. И, как ни прискорбно это сознавать, интерес этот с каждым годом становится всё меньше и меньше. Но вернёмся к праздникам. Сценарий их проведения не меняется год от года: торжественная часть (то бишь доклад о достижениях) и концерт.

    О достижениях в нашей футбольной отрасли мы все знаем не понаслышке. В какой-то мере, каждый из нас является участником процесса, даже голосуя ногами и воздерживаясь от похода на футбол. Поэтому ту часть доклада, что касается достижений команд ФНЛ, можно пропустить, достаточно просто взглянуть на итоговую таблицу прошлогоднего первенства.

    А вот о праздничном концерте давайте поговорим. Обычно организаторы этого мероприятия приглашают выступить в нём таких исполнителей, которые соответствуют имиджу и возможностям происходящего события. Итак, кто же будет выступать перед нами на этот раз, и от кого мы можем ожидать ярких, запоминающихся номеров, а про кого мы можем сказать, что "воз и ныне там".


    Начнём с дебютантов, пришедших к нам из ПФЛ. "Чертаново", "Армавир", "Мордовия" завоевали путёвки в высший класс, выиграв соревнования в своих зонах. "Краснодар-2" получил wild-card. Краснодарцев мы видели на Кубке ФНЛ. Как помните, оказались они в самом низу розыгрыша. Особых укреплений команда, пока не проводит, поэтому, думаю, что и по сезону клуб ждёт участь бороться за выживание, хотя, как показывает практика, вылететь из нашего первого дивизиона вниз крайне сложно.

    "Армавир", как и в первую попытку закрепиться в первой лиге, свой прошлогодний состав изрядно перетасовал. Коллектив подбирается боевой и рациональный, чем-то напоминает прошлогодний курский "Авангард". Думаю, что и темп набора очков будет таким же. Вверх команда не залезет, но шансы закрепиться в лиге у южан есть, и неплохие.

    Ещё больше изменился состав в "Мордовии". Если судить по селекции, то амбиции клуба распространяются до мест, позволяющих принять участие в стыках, но, вероятно, до этого дело не дойдёт, хотя, скорее всего мы можем увидеть эту команду в верхней части турнирной таблицы. Я бы не стал сейчас делать особый упор на финансовую неразбериху в клубе. Когда множество игроков приглашаются в команду на 1 год, под выполнение поставленной задачи, такое случается. Посмотрите, в ФНЛ многолетние контракты также наперечёт, наверное, и в Саранске всё уляжется. Хотя полной информацией вряд ли кто сейчас владеет.

    Только своими воспитанниками на протяжении всего первенства собирается обходиться "Чертаново". У парней, конечно, уже есть опыт сражения с командами ФНЛ, но только в рамках Кубка ФНЛ. Результаты "черти" показывали разные: от участия в финале розыгрыша, то борьбы за десятку. Но одно дело краткосрочный турнир, а другое дело длительное соревнование. Тем более, что и настрой у соперников будет отнюдь не товарищеским. Думаю, что будет команда бороться со своими сверстниками за не попадание в зону вылета.

    Так получилось, что единственным клубом, спустившимся "с крутых вершин", стал в этом сезоне хабаровский СКА. Армейцы сразу провозгласили задачу по скорому возвращению в премьер-лигу, и активная селекция этим амбициям соответствует. Чтобы быстрее обрести игровое взаимопонимание, дальневосточники проводят большое количество товарищеских встреч. Стараясь в спаррингах обрести достаточную сыгранность линий и игроков. Несколько настораживает то, что команде не удалось сохранить своих многолетних лидеров, причём не все они ушли в команды выше или хотя бы равного класса. Однако, как любят сейчас говорить политики, с большой долей вероятности их можно отнести к числу претендентов на завоевание путёвки в РФПЛ.

    Теперь перейдём к тем коллективам, которые уже можно считать старожилами лиги. Из них точно за первые места будут бороться "Балтика" и "Тамбов". Эта "сладкая парочка" и в прошлом сезоне вела непримиримую борьбу между собой за место в стыках. Думаю, что в этом первенстве это соперничество выйдет на более качественный и принципиальный уровень. Вот только подходы к выполнению задачи по повышению в классе у клубов разные. Если калининградцы строят новую команду, а судя по новому тренеру и подбору игроков, то меняют и игровую концепцию (хватило бы Непомнящему времени), то тамбовчане усиливаются точечно и проверенными игроками. Думается, что конкуренцию хабаровчанам эти коллективы составят солидную.

    Если судить по подбору игроков, то в стартующем сезоне, как никогда много команд, могущих поучаствовать в борьбе за стыковые места. Вспомните, та же "Сибирь" долго претендовала на попадание в четвёрку лучших команд. Вероятно, сохранив тот же бюджет, что и в прошлом сезоне, команда сохранит за собой и то же завоёванное место.

    Сменивший своё название клуб из Нижнего Новгорода, решил сменить и игровой имидж. Все приглашённые в клуб игроки, как говорится, "заточены" на атаку. Правда, если судить по контрольным играм, эта однобокость бьёт по собственным воротам, но если Черышеву удастся к началу первенства организовать надёжную игру в обороне, то волжанам вполне по силам дотянуться до шестёрки.

    Очень сложно сейчас Евдокимову в "Роторе". За последний год мы видим, как третий тренер собирает третий состав команды . Мы знаем, что Роберт Евдокимов умеет и любит строить игру команды от "печки", от надёжной игры у собственных ворот, поэтому срывов и провалов в исполнении волгоградской команды не ожидаю, но если игроки быстро поймут тренерские требования, поймут его философию игры, то должно покатить и впереди. А в этом случае, меньше, чем на участие в стыковых матчах рассчитывать волжанам не приходится. Хотя, скорее всего, в первый год под управлением Евдокимова волгоградцы только подберутся к верхним местам турнирной таблицы.

    Также прогнозирую попадание в пятёрку новоиспечённому ФК "Сочи". Не исключаю, конечно, и борьбы клуба за более высокие места, но мы все знаем, что второй сезон в новой лиге – трудный самый, и, к тому же, команда Точилина, потеряла своего забивного лидера, а во найдётся новый такой игрок среди приглашённых, сказать сложно. Пришедшие игроки опытные и мастеровитые, но в способностях сделать результат, перевернуть игру давно не замеченные.

    Ещё один клуб, способный попортить нервы лидерам – ярославский "Шинник". Долгое время тренер волжан Побегалов не имел права на выбор игроков, выкручивался теми, что есть. Получалось не просто неплохо, а даже очень хорошо. Теперь у Михалыча есть пространство для маневра: вернулись "старенькие" игроки, приглашены и именитые и из второй лиги. Судя по составу – команда в Ярославле снова получится добротная, играющая, запоминающаяся. И результат, не сомневаюсь, будет не хуже прошлогоднего. "Шинник" и сам может подобраться к самым верхам, вот только настало ли его время?

    Верхнюю часть турнирной таблицы пора осваивать "Авангарду". Команда очень понравилась своим настроем в прошлом сезоне, особенно в кубковых играх. К сожалению, в матчах первенства это не всегда наблюдалось. Не хватало футболистам и мастерства. Эти две причины привели к огромному количеству, не всегда обязательных, ничейных результатов. Посмотрим, смогут ли куряне извлечь уроки из прошлого сезона. Если нет, то середина таблицы – это их реальность.

    К середине турнирной таблицы должен подтянуться и "Спартак-2". Должны же москвичи, наконец, понять неправомерность постоянного передёргивания состава. Плохо помогали младшим и игроки главной команды "Спартака". Но главной причиной неудачи прошлого сезона стала провальная игра защитных линий команды. И не случайно укрепление состава было начато с приглашением игроков в линию обороны. Сумеет команда перестроиться, и уделить надлежащее внимание игре у своих ворот, и быть ей снова грозой авторитетов.

    Взяв на себя роль "первой скрипки" футбольного Подмосковья, "Химки" эту роль чуть не завалили. С Красножаном дело у них не пошло, да и не тот тренер Юрий Анатольевич, чтобы показывать сиюминутные результаты, хотя когда потребовалось игроков "в кучу" собрал, и команду в ФНЛ оставил. Пришедший ему на смену Шалимов, обещает игру, как у "Краснодара". Вот только исполнители у него в этот раз пожиже, да и атакующий футбол в насыщенной борьбой и такой энергозатратной первой лиге, как правило, исключение. Своё преимущество здесь команды доказывают совсем другими методами. И всё же хочется пожелать Игорю Михайловичу удачи, все соскучились по комбинационному, искромётному футболу.

    Опытных игроков пригласил Баскаков в "Томь". Сумеет сибирский клуб решить проблему "чужого поля", когда в гостях было добыто всего 11 очков, а побед насчиталось только две, то быть ему в середине таблицы без особых забот и хлопот. Ведь с игрой на домашней арене у томичей всё нормально: 30 набранных очков и 8 побед. Болельщикам, конечно, хотелось бы, чтобы их команда вновь боролась за верхние места, а то и за путёвку в высшую лигу, но сами видите, чем заканчиваются походы наверх для "Томи". К сожалению, такова реальность: надо обживаться в ФНЛ.

    И, наконец, команды, которые будут, скорее всего, обитать в нижней части таблицы. К ним я отношу и "Тюмень", которая намеревается выступить всего лишь лучше, чем в прошлом году. Игроков для выполнения этой задачи сибиряки приглашают хотя и опытных, но возрастных. С поставленной задачей они, возможно, и справятся, но качественного рывка в игре тюменской команды мы, вряд ли, дождёмся.

    Должны повзрослеть и поверить в себя футболисты "Зенита-2". Очень хотелось бы, чтобы с приходом в главный "Зенит" Семака изменилось отношение в питерской команде к молодым игрокам, чтобы у них появилась перспектива. Пока же в "Зените-2" очередная тренерская рокировка: Зырянова поменял Горшков. Остаётся интересным, кто же будет исполнять роль дядьки-наставника. Без опытных игроков команда съёживается, но как только на поле появляется руководящая и направляющая рука, нога и голова, то зенитовцы вспоминают, что и они умеют играть в футбол. А так – ответственность давит, и на роль лидера выдвигать себя никто не спешит. Управления от бровки молодым игрокам мало. Думаю, что и в этом сезоне из-за этого во многих матчах команда будет бита.

    "Луч" потерял, как приставку "Энергия" к своему названию, так и всех своих лидеров и не только, а вот приобрёл не так уж и много. Да это и так было понятно, что после прошлогодней истории сложно будет нормальных игроков заманить во Владивосток. Думаю, что приморцы снова будут перебиваться с хлеба на воду. А это не пища для "тигров". Пока грозной силой владивостокцы не являются.

    Интересную стратегию выбрал для себя "Факел". Создать шум вокруг трансфера, и не осуществить его. Может это и правильно, зачем лишние деньги куда-то вкладывать, если и так никто никуда не вылетает. Радует, что задержался в команде Лебеденко. С его приходом команда стала забивать, но зато ушли опытные защитники, а ведь в прошлом сезоне многие игры, в которых воронежцам доставались очки, заканчивались для огнеопасных положительно только благодаря грамотной игре в обороне.

    Пока вот такие размышления у таблицы трансферов ФНЛ. Но в первом дивизионе многое может решить одно удачное или неудачное приобретение. Я уж не беру те приглашения, которые совершаются на флажке. Они, как правило, особой пользы не приносят. Не сыгранный с командой игрок не может мгновенно стабильно выдавать результат, а следовательно и существенно влиять на положение клуба в турнирной таблице также не может. Ну, а пока ждём продолжения, чем команды порадуют своих поклонников.

    OneDivision
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -