Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  13 сентябрь 2018, 14:13)


    Костяк открывшейся в этом году школы ФК «Ротор» составили команды пяти возрастов из школы имени тренера Леонида Слуцкого. Еще три возраста вошли в футбольную школу «Ротор» из Волгоградского колледжа олимпийского резерва, а также был проведен индивидуальный отбор юных футболистов из других спортивных школ региона. О совместном с «Ротором» проекте и, конечно, работе с голландским клубом экс-главный тренер ЦСКА и сборной России, а ныне наставник «Витесса», заслуженный тренер РФ, кандидат педагогических наук рассказал обозревателю «СПОРТ-ТАЙМ» Александру Мельникову в эксклюзивном интервью.

    С подачи губернатора

    – Свою футбольную школу вы открыли в Волгограде почти два года назад – когда и как появился совместный проект с «Ротором»?

    – Где-то в июне губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой объединить усилия по развитию волгоградского футбола. До этого у нас уже состоялся разговор на эту тему. Я сразу ответил согласием, ведь целью моей школы было и остается развитие детско-юношеского футбола в моем родном городе. В дальнейшем все детали совместного проекта обсуждали уже с Глиняновым (председатель облспорткомитета. – Прим. авт.) и гендиректором клуба Рекечинским. С 1 сентября школа моего имени составной частью вошла во вновь созданную футбольную школу ФК «Ротор».

    – На каких условиях?

    – В «Ротор» перешли команды пяти возрастов: мальчики с 2005-го по 2009 год рождения включительно и тренеры. В моей школе остались еще четыре возраста: 2010-2013 годы. Такие маленькие дети по государственному образовательному стандарту не могут быть зачислены в «Ротор».

    – Они будут переходить в школу «Ротор» по мере взросления?

    – Конечно. Футбольный клуб берет на себя обязательства по аренде мест тренировочных занятий, участия юношеских команд в официальных соревнованиях и выплату заработной платы тренерам, которые отвечают за эти возрасты. На всех официальных соревнованиях команды будут выступать под эгидой «Ротора».

    – А на остальных турнирах?

    – Я, соответственно, оплачиваю участие команд во всех дополнительных турнирах, которые есть, были и будут. И, скажем так, на этих турнирах команды будут представлять школу Слуцкого. Мы ее не закрыли. Она продолжает работать. Мы только объединили ресурсные возможности с «Ротором».

    – Какие в планах ближайшие неофициальные турниры?

    – В ноябре запланированы матчевые встречи в Москве. В декабре я планирую мальчишек с 2005-го по 2011 год рождения пригласить в Голландию на матчевые встречи. В Европу они поедут под эгидой школы Слуцкого.



    Своих не бросаем

    – Готовы командировать в Нидерланды более сотни своих воспитанников?

    – Меньше. Поедут только те, кто будет играть. Это порядка 80 человек. И пусть никого не смущает то, что на разных турнирах команды будут представлять разные школы. Глобально эти дети находятся в «Роторе», воспитываются в духе традиций клуба с целью пополнения его команд. Я не только финансирую все дополнительные турниры, но на мне еще и экипировка команд, а также премирование тренерского состава.

    – Расходная часть бюджета вашей школы снизилась?

    – Если взять общую финансовую составляющую, которая лежала на мне, то сейчас в отношении этих пяти возрастов она распределяется как 40 на 60. Большая часть остается на мне, как и полное содержание младших возрастов, которые остались в школе Слуцкого.

    – Шефство над командами трех старших возрастов, которые перешли в школу «Ротор» из ВКОР, тоже берете?

    – Нет, я никакого отношения к ним не имею. Они полностью находятся под эгидой «Ротора». Я несу ответственность за свои возрасты в плане результата и подготовки, полностью курирую методическую составляющую, работу тренеров, качество, расписание, объем тренировок и их направленность. И все тренеры, которые работали в моей школе, остаются на этих же возрастах.



    По методике Слуцкого

    – Паспорта на юных футболистов уже оформлены?

    – Они уже есть у всех ребят. Мы паспорта из школы Слуцкого передаем в «Ротор». Официально наши воспитанники принадлежат школе «Ротор», но на отдельных турнирах будут выступать под эгидой школы Слуцкого.

    – Эти условия документально закреплены?

    – Нет. Только на словах. Это сложно задокументировать. У нас также достигнута договоренность,что все методические вещи: расписание, количество занятий, количество работающих тренеров, направленность учебно-тренировочного процесса, количество турниров и так далее – буду продолжать курировать я, как до этого и делал. Не вижу смысла что-то менять.

    – Со стороны ФК «Ротор» есть полное взаимопонимание?

    – Надо отдать должное: никто не пытается влезть в методику, поменять тренеров или еще что-то. Мы стараемся объединить усилия, чтобы создать хорошую футбольную школу.

    – С губернатором обсуждали проект?

    – Несколько раз общались по телефону. Обсуждали, как проходит процесс. Одно дело принять решение, другое – открыть школу. Но основные рабочие контакты, конечно, были уже с гендиректором клуба.



    В гости к «Витессу»

    – В клубе «Витесс» в курсе, что у Слуцкого есть своя школа?

    – Сейчас уже да, потому что мы через клуб оформляем на декабрь поездку ребят в Нидерланды.

    – У голландских тренеров из национального чемпионата есть что-то подобное?

    – Нет. У них если и принято, то эксплуатирование собственного имени скорее в каких-то коммерческих целях. Но не в плане спонсорства или меценатства.

    – Соперником юных волгоградцев станут сверстники из ФК «Витесс»?

    – С 30 ноября по 3 декабря запланировали две матчевые встречи с «Витессом», а один соперник еще прорабатывается. Желающих сыграть с нами предостаточно. Не исключено, что это будут воспитанники «Гронингена» или «Херенвена». Играть будут в рамках международных соревнований для этих возрастов на укороченных полях в составе 7+1. На даты пребывания в Арнеме запланирована домашняя игра «Витесса», на которой побывают ребята (1 декабря с клубом «Эммен». – Прим. авт.).

    – С кем запланированы в ноябре матчевые встречи в Москве?

    – Как и весной, соперниками станут сверстники из футбольных школ ЦСКА, «Локомотива», «Спартака», «Чертаново» и «Строгино». В этих неофициальных матчах примут участие команды 2006-2011 годов рождения.

    – Почему нет самых старших юношей 2005 года рождения?

    – Еще до объединения с «Ротором» шесть наших ребят перешли в лучшие академии страны – «Чертаново», «Краснодар», «Сатурн». Цель у школы Слуцкого – дать волгоградским мальчишкам возможность получить путевку в футбольную жизнь. И потому команде без ушедших ведущих игроков будет достаточно сложно тягаться с московскими клубами. Они сейчас не очень конкурентоспособны на этом уровне. Все остальные возрасты весной проявили себя достаточно неплохо, выглядели достойно. Надеюсь, что с появлением школы «Ротор» у нас будет приток новых ребят.

    – Бренд «Ротора» помогает?

    – Безусловно. Надеемся, что после объединения сможем получить самых талантливых ребят из Волгограда и области. В регионе выстраивается хорошая пирамида по подготовке футбольного резерва. Ребята старших возрастов могут продолжать образование в колледже олимпийского резерва, где созданы все условия для привлечения иногородних. Школа Слуцкого дает возможность начального набора, работает с детьми, которые официально в силу своего возраста не могут быть зачислены в школу «Ротор».



    На полную катушку

    – Успели сами адаптироваться в голландском клубе?

    – Процесс уже прошел. Работаю на полную катушку, что-то происходит лучше, что-то хуже. Чувствую себя достаточно комфортно. Контакт с командой налажен. Надеюсь, оттолкнемся от последних результатов и будем идти дальше.

    – Как фанаты «Витесса» приняли российского специалиста?

    – Все максимально доброжелательны, открыты и стараются помочь. Все хорошо. Вопрос остается только в том, чтобы стабилизировать нашу игру и результат.

    – Как пережили недавнее крупное поражение 0:4 от «Аякса»?

    – Проиграли фавориту, который стоит особняком в национальном чемпионате. Конечно, обидно так проигрывать, но, надеюсь, извлечем из этого болезненного поражения урок.

    Александр Мельников. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Александр Мельников; ФК «Витесс» (Арнем).

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Звезда  (15 сентября 2018 08:43)
    Посетитель
    Леня играл за звезду городище. Я за него горд, молодец, сегодня иду на коллизей 2:0 не в нашу пользу. Надеюсь, что очень ошибусь.
    • 0
    Написал: Fil34  (13 сентября 2018 18:17)
    Посетитель
    Бегемот просто не потянул вот и слил тактично! Теперь дело за плавкам, пафоса наведут и на этом дело закончится. Пока не будет четкого хозяина, как например в Краснодаре, толку не будет. Оформят абонементные группы на ИП и будут стричь капусту, а бесплатно блатных наберут.
    • 0
    Написал: YustasWolf  (13 сентября 2018 18:04)
    Посетитель
    Цитата: БУРГАС
    Если выпускники школы Слуцкого сначала усиливают московские клубы, то это не совсем понятно и неприемлемо.

    Викторыч же сказал до объединения это произошло.Теперь у Ротора будет приоритет.И если и будет какой либо переход в более солидные школы в Москве,то это будет уже наверняка финансовые сделки купли-продажи.Академия им Коноплева в Тольятти известна на всю страну своими воспитанниками,а Лада так и ковыряется во второй лиге,потому что не является приоритетной командой для Академии.Мне почему-то верится в успешную работу коллектива подотчетного Слуцкому.Земляк очень сильный спец и профессионал до мозга костей.Я думаю и в свою команду тренеров и менеджмента он подобрал не случайных людей.Леня человек современный,и не будет филантропством заниматься.Свои денежки разбрасывать впустую никому не хочется.
    • +2
    Написал: Игорь5691  (13 сентября 2018 18:02)
    Посетитель
    Цитата: БУРГАС
    Если выпускники школы Слуцкого сначала усиливают московские клубы, то это не совсем понятно и неприемлемо.

    Видимо это произошло до объединения с Ротором.
    • +1
    Написал: БУРГАС  (13 сентября 2018 16:31)
    Гость
    Если выпускники школы Слуцкого сначала усиливают московские клубы, то это не совсем понятно и неприемлемо.
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -