(опубликовано: 7 июнь 2025, 17:25)
За грудой жареных заголовков о том, что Сергей Шишкарев раскрыл намечавшийся заговор с попыткой гендира Максима Пономарева повлиять на исход матча с «Сочи», совершенно лютое молчание по будущему новороссийского клуба. А ведь мы на пороге ЧП. В небесную лигу может уйти команда с очень хорошей посещаемостью, третий призер ЛЛМ.
По моим данным для Metaratings.ru , в понедельник до футболистов должны довести какую-то информацию, но до 15 июня, когда «моряки» выйдут из отпуска, конкретики не будет. Шишкарев погасит оставшиеся две премии + бонусы — и все, отойдет от проекта. На счету клуба ноль. Дальше платить нечем. Небольшие деньги дает город, но они не помогут.
В «Черноморце» хотят пополнить казну за счет продажи футболистов по аналогу Виталия Стежко — да кто только теперь будет их покупать, зная, что клуб может обанкротиться? Это чистой воды авантюра. Все потенциальные покупатели будут ждать, когда яблочки сами упадут им в руки. Без гарантий "Черноморец" к первенству не допустят, а гарантом был Шишкарев. Ни ФНЛ, ни РФС не нужно, чтобы клуб превратился в один сплошной сигнал SOS и снялся по ходу турнира.
Интерес к «морякам», естественно, есть: Уридию разрывают «Урал», «Оренбург» и «Родина», «Енисей» с удовольствием вернул бы Иванова и Ланина, «Факелу» предметно интересен голкипер Фролкин, о Солдатенко мечтает«Нефтчи», минимум 3 варианта в ЛЛМ + Греция у Гузины , зашевелился «Ротор». Это только все разгорается.
«Черноморцу» для спасения не хватит и 300 миллионов, и 400-х. Зарплаты там очень смачные.
Будь это КАМАЗ или «Чайка», то можно было бы провести какую-никакую перезагрузку, но не при платежной ведомости «Черноморца»: она нерентабельна. Здесь и вопросы и к Шишкареву.
Да, его подставили крепко, но он сам швырял такие зарплаты (у основы, повторю, миллион и под миллион) на долгосрочные контракты, выкатывал премии по 700 тысяч, а за победу над «Балтикой» сулил чуть ли не по месячному окладу — а теперь в сторону. Шут с ними, с премиями: босс захотел — босс сделал. Но сейчас, когда игрушка сломана, он обрекает ее на погибель. И вот с этим бомондом , в числе которого сотрудник ФНЛ (!) и бывший игрок "Черноморца" Василий Иванов, не согласен. "Не буду дальше финансировать — и точка" - это не конструктивное решение. Вы ж понимаете, что новороссийцы могут не заявиться даже в 2Д. Это путь к банкротству.
И назначение Пономарева глава Наблюдательного совета одобрил сам, хотя знал, что в «Чайке» от того открестились: как только функционер ушел, сельчане сразу стрельнули в ЛЛМ, причем при рекордно сокращенном бюджете. Если быть точным, то гендир на смену Валентина Климко был креатурой Дениса Богомолова, помощника Шишкарева.
Дело не в истории, имевшей место перед матчем с «Сочи». Хотя Пономарев просил игроков о том, чтобы они отрапортовали шефу: он, мол, кристально чист. По моей инфе, гендир не пытался за деньги слить игру "Сочи", который сам был не против слить, выставив полуторный состав, чтобы не попасть в стыках на "Ахмат". В его голове были реваншистские мысли: не дали, стадион, давайте тоже им нагадим. Мысли вслух.
А по стадиону — огромный кейс. Я поднимал эту тему еще в октябре, когда банда Василенко только начинала раздракониваться. А о чем думали в клубе? Что ситуация рассосется сама собой? До Шишкарева истинная информация не доводилась, а попытка Пономарева действовать в обход Бориса Ротенберга по «Фишту» - провал.
Единственный, как я вижу, выход - что Шишкарев останется при клубе хотя бы до зимы и будет закрывать зарплаты. Тогда можно постепенно ужимать платежную ведомость: самых ликвидных по возможности за копейки продать, с кем-то разрывать, выплачивая 3-6 зарплат в зависимости от сроков соглашения. Переезды, проживание, хоздеятельность — на городе/муниципалитете. Жесткая экономия на всем.
Надеюсь, руководители ФНЛ, если всем на все совсем не фиолетово, Сергея Николаевича постараются убедить: нельзя так выходить из проекта. Должна быть ответственность, есть обязательства. Получая лицензию РФС-2, гарантии давали.
"ФНЛ с Ильёвым"
Похожие публикации:


Последние комментарии