Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  14 август 2021, 13:59)
    Полузащитник «Ротора» специализируется на победных голах


    В карьере Андреа Чуканова были «молодежки» «Химок» и столичного «Локомотива», но на взрослом уровне полузащитник запомнился своим выступлением за «Оренбург», вместе с которым он провел 2 сезона в РПЛ. В летнее межсезонье 25-летний футболист перебрался в «Ротор», а в 5-м туре первенства ФНЛ точным ударом помог волгоградской команде одержать первую победу в чемпионате.

    Накануне домашней игры с калининградской «Балтикой» автор победного гола «Ротора» в выездном матче с липецким «Металлургом» через пресс-службу «сине-голубых» ответил на вопросы корреспондентов «Волгоградской правды.ру».


    Приключения «итальянца» в России

    Какие у тебя воспоминания об итальянской Козенце, где ты родился и прожил несколько лет?

    – После того, как моя семья уехала из Италии, не был там 17 лет. 2 года назад удалось побывать в Козенце снова. Самые теплые воспоминания об этой стране, чувствовал себя там комфортно. Итальянским языком не владею, помню некоторые отдельные фразы из детства. Если бы подольше задержался там в свой предыдущий приезд, то заговорил бы снова. У меня же и имя Андреа на итальянский лад, чтобы легко произносилось на обоих языках. Другие русские имена итальянцам сложновато выговаривать.

    Твой отец олимпийский чемпион в конном спорте. Почему не пошел по стопам прославленного родителя, а занялся футболом?

    – С детства часто был вместе с отцом на конюшне, но не тянуло меня к лошадям. Даже ни разу не ездил на них. А вот на пони как-то катался. Лет с 5 гонял мяч во дворе, но серьезно начинать заниматься тогда было еще рано. Когда перебрались в Россию, то уговорил родителей отдать меня в футбол, с 7 лет им и занимаюсь.



    Всегда выступал на позиции полузащитника или пробовал себя и в других амплуа?

    – Основную часть карьеры играл в полузащите. Хотя доводилось выходить центральным нападающим и даже защитником, это было лет в 14. В более взрослом возрасте в «Оренбурге» у Владимира Федотова на фланге обороны приходилось действовать. Но мне больше по душе все-таки играть в полузащите.

    После выступления за молодежку «Локомотива» ты отправился в «Тюмень». Не жалеешь, что не удалось закрепиться в основе «железнодорожников»?

    – В то время было много хорошей молодежи, но мало кого привлекали в основной состав. Считаю, что после дубля уехать в ФНЛ – неплохое продолжение карьеры, и для меня это время тоже было хорошим.

    Но в «Тюмени» приходилось каждую неделю преодолевать большие расстояния. Даже это не стало проблемой?

    – Летали действительно очень много, и для меня это тоже был своеобразный опыт. Желание играть и проявить себя на уровне ФНЛ перевешивало все остальное, поэтому относился к таким разъездам спокойно.

    Победные голы

    Свой первый гол в Премьер-лиге ты забил как раз «Локомотиву». Какие тогда испытал ощущения?

    – Действительно, свой первый гол в РПЛ забил на последних минутах именно «железнодорожникам». Для меня важнее было то, что мой гол стал для «Оренбурга» победным в той встрече. «Локомотив» не воспринимал как принципиального для себя соперника. Просто представьте эмоции команды, когда она обыгрывает действующего чемпиона, ведь мы только вышли в РПЛ. Скорее этим и запомнился мой первый гол в Премьер-лиге.

    В «Оренбурге» у тебя все складывалось достаточно неплохо. Почему покинул этот клуб?

    – Получалось у нас здорово, 2 сезона в РПЛ дорогого стоят. К ноябрю шли с беспроигрышной серией более 20 матчей. Но пришлось покинуть команду по нефутбольным причинам, хотя обиды за это не держу.



    Как появился вариант с «Ротором»?

    – Через 2 недели после окончания чемпионата узнал об интересе ко мне со стороны волгоградцев. Команда только вылетела из РПЛ и ставит перед собой задачу вернуться в элиту российского футбола. Амбиции клуба, отличный домашний стадион. Даже не пришлось раздумывать, сразу принял предложение и перебрался в Волгоград.

    Уже был знаком с кем-то из своих новых одноклубников?

    – С некоторыми ребятами был знаком по «Локомотиву» и «Тюмени». В команде приняли очень хорошо, сразу почувствовал себя в коллективе комфортно, не понадобилось даже времени на адаптацию.



    Город зеленого цвета

    Как обустроился в Волгограде?

    – Все отлично. Очень понравился город, зеленый, и много мест для прогулок. Успел познакомиться с основными достопримечательностями Волгограда. Единственное, жарковато здесь, ниже 30 градусов температура не опускается, но и к этому со временем можно привыкнуть.

    В матче против «Металлурга» ты забил победный гол. До этого часто в карьере удавалось приносить победу своей команде решающими голами?

    – Такую статистику никогда не вел, но в моей карьере это точно не первый случай. Я к этому отношусь спокойно, просто всегда приятно забивать.

    Чувствовал поддержку волгоградских болельщиков на трибуне в Липецке?

    – Конечно, слышал их во время матча, потом видел, когда после игры садились в автобус. Признаюсь честно, «Ротор» в моей карьере стал первой командой, которую так сильно поддерживают болельщики. Приятно играть на выезде и знать, что на трибунах не только поклонники домашней команды, но и внушительная группа волгоградских фанатов.



    По силам этому составу «Ротора» побороться за путевку в РПЛ?

    – Для этого мы все и собрались в Волгограде. По своему опыту знаю, что легких игр в ФНЛ не бывает, и победы со счетом 1:0 в лиге встречаются очень часто, а это свидетельствует о высоком уровне сопротивления со стороны практически любой команды.

    Насколько сейчас серьезная конкуренция в команде за место в основном составе?

    – У нас довольно сильная конкуренция на каждой позиции. Считаю, что в «Роторе» сейчас 2 равных состава.

    С кем из игроков «Ротора» ближе всего общаешься?

    – Вообще, у меня со всеми в команде хорошие отношения. С Федором Первушиным жили на сборе в одном номере, с ним, наверно, и общаемся ближе всех, хотя до этого друг друга не знали. Сейчас со многими ребятами живем рядом и можем зайти в гости или просто поболтать.

    У команды есть лидер в раздевалке, который может встряхнуть игроков или разрядить обстановку шуткой?

    – Лидеры у нас те, кто постарше и опытнее. Это обычное дело в любой команде. А вот насчет шуток, то здесь может отличиться каждый. В раздевалке от любого можно ожидать какого-нибудь прикола.



    Роналду и Ибрагимович – звезды, но РПЛ важнее

    Кого из тренеров, с кем когда-то работал, ты считаешь на сегодняшний день главным в своей карьере?

    – Кого-то одного выделить не могу. Каждый из них на определенном этапе внес свой вклад в мою карьеру, начиная с самого первого. Со многими из них общаюсь по сегодняшний день, интересуюсь их делами, созваниваюсь.

    Наверняка следишь за итальянским чемпионатом. Все так же симпатизируешь «Лацио»?

    – Сейчас уже не так пристально слежу за итальянским чемпионатом, но он снова набирает обороты и становится одним из сильнейших не только в Европе, но и в мире. Роналду играет в «Ювентусе», Ибрагимович в «Милане», а это звезды мировой величины. Мониторю выступление «Лацио», но сейчас больше обращаю внимание на целостность игры команд, а не на действия отдельных футболистов.

    Чем занимаешься в свободное время?

    – У действующих игроков свободного времени бывает не так уж много. Либо восстанавливаюсь после игр и тренировок, либо просто прогуливаюсь на свежем воздухе. Иногда могу себе позволить сходить в ресторан поужинать, но это бывает очень редко.

    Какие задачи ставишь перед собой на текущий сезон?

    – Задача у нас одна – возвращение в РПЛ. Если не сможем ее выполнить, то какой смысл в каких-то личных задачах? Футбол – это командный вид спорта, и все должны жить одной общей целью.

    Андрей Павлов, Андрей Шитов. Фото: СК «Ротор», ФК «Металлург» (Липецк).

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Муром 9 12
    5. Краснодар-2 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -