Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Mentos (опубликовано:  22 май 2013, 23:54)
    Финал Кубка Украины: вспомним Прокопенко

    Почти шесть лет назад футбол осиротел – ушёл из жизни незабвенный Виктор Евгеньевич Прокопенко. Это случилось в Одессе, где он сделал себе тренерское имя. Этот город многие считали родным для Прокопенко, ведь сам он обладал непревзойдённым, по-настоящему "одесским", чувством юмора. А, между тем, родился он под Мариуполем, и первые шаги в футболе сделал именно в Донбассе, хотя первым клубом в его игровой карьере стал винницкий "Локомотив". Это потом он будет играть в "Черноморце", после чего получит приглашение вернуться на родину – в "Шахтёр". Закончит играть всё равно в Одессе и там же начнёт замечательную тренерскую карьеру.

    Можно себе представить, каким бы событием стал для Виктора Евгеньевича завтрашний финал Кубка Украины между "Шахтёром" и "Черноморцем". Журналисты и болельщики наверняка засыпали бы тренера одним и тем же вопросом – на чьей стороне его симпатии. Прокопенко, конечно же, отшутился бы в свойственной ему манере. Порой его юмор помогал побеждать европейских грандов, когда его "Ротор" умудрился не проиграть на "Олд Траффорд" и пройти "Манчестер Юнайтед". Это правдивая история: зажатость футболистов перед ответной игрой тренер снял убойной шуткой про "танк, в котором главное – не обделаться". В оригинале, правда, последнее слово звучало жёстче, но и смешнее.

    Прокопенко 11 сезонов проработал в "Черноморце" в роли главного тренера. Холодной осенью 1999-го года он принял "Шахтёр", переехав в Донецк из Волгограда. Он столько раз был близок к чемпионскому званию, но ему не дали этого сделать – ни в России, ни в Украине. Наверняка Виктор Евгеньевич все свои достижения променял бы на одно чемпионство – с "Ротором", "Шахтёром", "Черноморцем", московским "Динамо". Но он всё равно оказался причастен к золотым успехам "горняков", пусть даже в роли спортивного директора клуба. Кстати, именно Прокопенко впервые в истории вывел "Шахтёр" в групповой турнир Лиги чемпионов – это запомнится болельщикам на всю жизнь.

    Кубок Украины – отдельная история. Прокопенко стал первым тренером страны, который выиграл этот трофей. С "Черноморцем", в дебютном розыгрыше 1992-го года. Через два года он повторит этот успех с одесской командой. В 2001-м году Виктор Евгеньевич снова станет кубковым триумфатором – теперь уже с "Шахтёром". В его блестящей тренерской деятельности нет противоречий, он делал всё для вверенной ему команды, и никогда не был ни для кого врагом. Как бы ни складывались взаимоотношения его нынешних и бывших клубов.

    Интересно, что в последнем розыгрыше Кубка СССР в ноябре 1991-го года "Черноморец" Прокопенко в рамках 1/8 финала по сумме двух матчей выбил из розыгрыша "Шахтёр". В Одессе победили хозяева – 2:0, и точно такой же счёт был зафиксирован в Донецке через четыре дня – уже в пользу дончан. Затяжную серию пенальти на центральном стадионе "Шахтёр" выиграли одесситы – 7:6. Но эта победа окажется бесполезной, потому на будущий год украинские клубы откажутся от турниров под союзной вывеской, и на весенний четвертьфинал против московского ЦСКА "Черноморец" попросту не выйдет. Компенсацией Прокопенко станет победа в Кубке Украины.

    К слову, кубковые отношения "Черноморца" и "Шахтёра" всегда складывались в пользу Прокопенко. В 1984-м году "моряки" опять же в 1/8 финала обыграли в Одессе действующих обладателей трофея – "горняков" – 1:0. Что касается чемпионатов СССР, то у Прокопенко против "Шахтёра" абсолютное равенство побед, поражений и ничьих, но зато непосредственно в Донецке тренер ни разу с одесситами так и не победил. Эту нерадостную статистику он не смог переломить и в украинских чемпионатах, хотя в дебютном сезоне "моряки" разгромили "горняков" — 3:0. Как знать, возможно, это поражение стало шлагбаумом на пути дончан к матчу за первое место с "Динамо", которое достанется "Таврии". А ведь в группе "Шахтёр" всё равно будет выше "Черноморца", но на два очка ниже симферопольцев.

    В следующих сезонах "Шахтёр" во всех четырёх матчах обыграет "Черноморец" Прокопенко, причём дважды – с крупным счётом. В итоге Прокопенко уедет в Волгоград, где безуспешно будет штурмовать первую строчку, остановится в шаге от своей мечты. Зато границы двух государств всё равно не помешают тренеру снова встретиться с "Шахтёром". Летом 1996-го года в рамках Кубка Интертото "Ротор" окажется явно сильнее "горняков" в Волгограде – 4:1. Уже вернувшись в Украину, в "Шахтёр", Прокопенко один единственный раз сыграет с "горняками" против своей бывшей команды. В Одессе дончане были на коне – 3:0, а местная команда в том сезоне снова отправится в первую лигу.

    А теперь "Черноморец" Романа Григорчука демонстрирует очень привлекательный футбол. Такая игра, без сомнения, понравилась бы Прокопенко. А что касается результатов и прогнозов, то тренер действительно не любил гадать на кофейной гуще. "Не ищите логики в футболе", — любил говаривать Виктор Евгеньевич Прокопенко. Из его цитат можно было бы, наверное, выпустить целую книгу, которая уж точно на улёт пошла бы как в Одессе, так и в Донецке.

    Финал Кубка Украины: вспомним Прокопенко

    Чемпионат.com
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -