Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  13 май 2020, 15:57)


    Гол в ворота московского «Спартака», забитый Сергеем Илюшиным в составе «Ротора» в 1995 году, принес нашей команде домашнюю ничью в матче с действующим чемпионом России. К слову, это был его дебютный сезон в составе «Ротора». Осенью того же года 20‑летний нападающий «сине-голубых» вышел на поле легендарного стадиона «Олд Траффорд», где волгоградцы сотворили одну из самых громких сенсаций, выбив из Кубка УЕФА грозный «Манчестер Юнайтед». Нашему коллеге Андрею Павлову Сергей Илюшин рассказал о самых ярких моментах своей карьеры и выразил уверенность в том, что «Ротор» вполне может добиться прежних высот.

    Первый контракт

    – Сергей, расскажите о ваших первых шагах в футболе?

    – Я еще учился в школе, а у меня уже был подписан контракт с «Торпедо». В начале сезона торпедовцы отдали меня в аренду в «Италсовмонт», чтобы прочувствовал взрослый футбол. Отыграл до лета в КФК, и меня забрали в главную городскую команду. Остаток сезона провел в составе «черно-белых», выходя на замену.

    – Свой вклад в выход «Торпедо» в четвертьфинал Кубка России внести успели?

    – На первых стадиях Кубка не играл, но даже со скамейки запасных было видно, что кубковые матчи отличаются особым накалом борьбы. Одна только домашняя победа в 1 / 16 финала над «Ротором» чего стоит. Кто бы мог подумать, что мы пройдем команду Высшей лиги с Веретенниковым, Бурлаченко, Меньщиковым и Есиповым в составе.

    – То есть в составе волжского «Торпедо» прошли не только «Ротор», но и столичный «Локомотив», одержав в следующем раунде выездную победу?

    – Чем‑то отличиться в том матче мне не удалось, вышел в самом конце игры, минут за 10 до финального свистка. Но команда отыграла здорово. Проигрывали после первого тайма 0:1, после перерыва Дмитрий Петренко сравнял счет, а за 15 минут до конца встречи классный гол забил Александр Еременко. Мы обыграли «Локомотив» со счетом 2:1. Тогда за москвичей играли Сергей Овчинников и Дмитрий Аленичев, думаю, эти фамилии хорошо известны многим.

    – В четвертьфинале снова выезд в Москву уже на матч со столичным «Торпедо»?

    – Тоже серьезное испытание было для нас. Снова у соперника много именитых игроков тех лет: Александр Подшивалов, Сергей Шустиков, Игорь Чугайнов, Николай Савичев, Андрей Талалаев. Что не имя, то звезда. Несмотря на это, игра нам, что называется, давалась. Играли ничуть не хуже соперника. Могли закончить уже в дополнительное время при счете 0:0, когда Валерия Чупина в штрафной прихватили за футболку. Но судья не решился поставить 100‑процентный пенальти.

    – И вместо выхода в полуфинал вы уступили в серии послематчевых пенальти?

    – Так получилось, что я стал главным антигероем той серии пенальти. Вообще, я никогда в жизни в своих командах не бил пенальти, а здесь пришлось. Серия затянулась, оставалось всего три полевых игрока и вратарь, которые еще не пробили. Сами игроки решили, что следующим буду бить я. Можно сказать, что тот удар я смазал, не дойдя до «точки». Переволновался, мандраж, ну и запустил мяч мимо ворот. Но никто в команде плохого слова не сказал.



    Переход в «Ротор»

    – Когда поступило приглашение в «Ротор»?

    – В 1994 выиграли зону «Центр» и вернулись в Первую лигу, а зимой позвали в «Ротор».

    «Торпедо» тогда выдало хороший сезон, хотя вроде и задач никто высоких не ставил, но команду было не остановить. Олег Умурзаков наколотил в том чемпионате 20 мячей, из них штук 15 головой, и стал лучшим бомбардиром зоны «Центр». Я забил 11 мячей, а сразу после окончания сезона нас с Женей Чумаченко забрали в «Ротор».

    – И уже в феврале выиграли Кубок короля Таиланда?

    – Для «Ротора» это был традиционный предсезонный турнир. Хороший турнир, но слишком жарко было в это время года в Таиланде, возможно, из‑за этого начиная со следующего сезона отказались от сборов там. Как говорится, напоследок громко хлопнули дверью, выиграв этот турнир.

    – Помните свой первый гол за «Ротор»?

    – В первом матче второго круга на выезде с «Ростсельмашем». Александр Беркетов прострелил с фланга, и я точно пробил в ближний угол. А до этого я выступил в роли ассистента, отдав голевую передачу Беркетову. Мы с ним во втором тайме вышли на замену при счете 2:0 в нашу пользу и забили еще два гола, команда выиграла – 4:0.

    – И в следующем матче ваш гол принес команде домашнюю ничью с московским «Спартаком»?

    – Игра для нас получилась очень сложная. Сначала Илья Цымбаларь открыл счет, а еще через несколько минут удалили Александра Шмарко. Помню, в середине второго тайма открылся между двух защитников, и Олег Веретенников выдал отличную передачу. Я пробил, не поднимая головы, интуитивно представляя, где находятся ворота. Мяч прошел под вратарем «Спартака» Русланом Нигматуллиным и влетел в сетку ворот.



    Европейский опыт

    – Расскажите о дебюте в еврокубках и игре с «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

    – В волгоградском матче с «Манчестером» не попал даже в заявку. Не особо рассчитывал выйти и в Англии, хотя в те времена «Ротор» на выездные матчи летал всей командой, вне зависимости от того, кто будет играть. Но перед установкой на игру Виктор Прокопенко сказал, что я в заявке. Сложно было войти в такой матч, вот у меня толком ничего и не получилось.

    За счет чего «Ротору» все же удалось пройти «Манчестер»?

    – Наверно, это все‑таки тренерский талант Виктора Прокопенко. Евгеньевич не стал нас накручивать, нагружать какими‑то персональными заданиями, а просто раскрепостил команду своей легендарной шуткой про танк и чего не следует в нем делать. (Смеется.) Нужно быть очень тонким психологом, чтобы найти нужные слова перед таким матчем. На «Олд Траффорд» была самая короткая установка в моей карьере.

    Упущенное чемпионство

    – В следующем году «Ротор» впервые реально претендовал на чемпионство?

    – За три тура до конца чемпионата шли на первом месте, но нас подкосила ничья в Новороссийске. Не сказать, что судья откровенно убивал нас, но подсвистывал хозяевам поля прилично. Да и, наверное, силенок в конце сезона не хватило. Сказалось, что разрывались на два фронта. Мы же еще до финала Кубка Интертото дошли. В итоге в чемпионате досталась только бронза, а в Европе не сумели пройти «Генгам».

    – Самое яркое воспоминание в карьере?

    – Гол московскому «Спартаку» в 1995 году. Бронза 1996 года тоже ценна, но тогда мы скорее упустили чемпионство.

    – Поддерживаете связь с бывшими одноклубниками?

    – С Евгением Чумаченко постоянно общаемся. Регулярно созваниваюсь с Сергеем Жуненко, с ним мы в свое время тоже поиграли за «Ротор». Он сейчас в Казахстане играет за ветеранов и тренирует детей. Михаил Сальников из Челябинска, с которым в 90‑х играли за волжское «Торпедо». Это мои самые близкие друзья.

    – За выступлением «Ротора» следите?

    – Конечно, слежу и переживаю. Думаю, что конкурентов у нашей команды в этом году не так много и «Ротор» имеет все шансы вернуться в элиту российского футбола.

    Андрей Павлов

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Realist  (18 мая 2020 21:19)
    Администратор

     Тест

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -