Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  22 август 2020, 11:11)


    5 мая 2018 года Юрий Семин плакал после матча с «Зенитом» — только что «Локо» победил 1:0 и взял золото спустя 14 лет. В раздевалке тренер на эмоциях обнял грузинского защитника Соломона Кверквелию и сказал: «Без тебя мы бы не выиграли. Ты давал нам дух!».

    Такие нехарактерные для Семина слова (он редко так акцентировано выделяет одного игрока даже в отдельных матчах, не говоря про чемпионат) были самой точной характеристикой того сезона для защитника «Локо».


    Кверквелия был топом:

    2-й в лиге по выигранным единоборствам — 77%
    3-й по борьбе вверху — 82%
    1-й по заблокированным ударам — в среднем 1,1 за игру
    На нем чаще всех в лиге заканчивались атаки соперника — 7,9 выносов за матч.



    Но еще грузинский защитник давал обороне что-то метафизическое, что цифрами не описать. Весной 2018-го «Локомотив» прилично сдал, победы давались натужно, а преследующий «Спартак» уверенно приближался. Пожалуй, главным человеком (помимо Семина, конечно), кто не позволил команде развалиться и упустить титул, был Кверквелия.

    Его подкаты — один из самых стильных перфомансов того чемпионата. А страсть и желание выгрызать каждый мяч давали партнерам уверенности: они не боялись ошибиться и рисковать, потому что знали — в обороне в 90% случаев их подстрахует грузинский гигант. И это не преувеличение — Саба действительно классно вел единоборства. При росте 196 см он хорошо координирован, быстро складывался для подката, имел достойную дистанционную скорость.

    Почти идеальный набор качеств. Единственное, чего не хватало — техники. Вероятно, из-за этого грузин не подошел Грасии в «Рубине», испанцы традиционно предпочитают защитников, умеющих начинать атаки. Кверквелия немного другого склада игрок. Поэтому в тот период Соломон ни разу не сыграл за Казань и лишь 5 раз попадал в заявку. Шоковая статистика, учитывая, что почти сразу после аренды в «Локо» он станет одним из лучших в РПЛ.

    Проблемы в «Локо» начались к концу сезона-2018/19 — на тот момент Кверквелия два года подряд играл вообще без пауз (59 матчей в РПЛ+еврокубки+Кубок+сборная). В последнем туре с «Уфой» он попросил замену — как оказалось, воспалились мышцы на обеих голенях. Саба не мог давать нагрузку — сразу возникала боль в икрах.



    Три месяца защитник лечился — все лето 2019-го, а потом очень долго набирал форму и в итоге пропустил осеннюю часть сезона. Возможно, это связано с недостаточным старанием игрока при восстановлении. Дмитрий Лоськов как-то говорил, что Кверквелии для АПЛ не хватает требовательности и дисциплины: «Он все же немного ленивый. Нужно серьезней относиться к футболу — он не прощает», — говорил Sport24 тренер.

    Хотя были другие версии, почему защитник не играет: якобы Кверквелия обиделся на отказ «Локо» отпустить его в АПЛ. «Лестер» предлагал 10-15 млн евро посреди чемпионского сезона, Геркус был согласен на сделку, но против выступил Семин. Совет директоров поддержал тренера. Позже версию обиды игрока опровергли все — и сам Кверквелия, и Семин, и клуб.

    Другая конспирологическая теория: «Локо» не давал грузинскому защитнику играть из-за ухода Хвичи Кварацхелии. Напомним, главный талант лиги попал в Россию именно через железнодорожников. Отыграл полгода в аренде, не договорился по полноценному контракту и уехал в «Рубин», где сейчас делает магию.

    У парней один агент — Мамука Джугели. Именно с ним Кикнадзе не смог договориться по Хвиче. Правда, важно отметить: вероятно, посредники запросили большие комиссионные, но и гендиректор «Локо» провел не лучшую сделку — предлагал соглашение по схеме 1+3 (сам признавал это в интервью). Очевидно, что надо было действовать гибче, а не загонять игрока в столь рискованный контракт (одна жесткая травма — и тройка после плюса бы отлетала. Вместе с перспективами и будущим).

    В любом случае, Кикнадзе и Джугели вряд ли большие приятели, поэтому перевод Кверквелии в запас мог показаться логичным. Но это однозначно бред по одной простой причине — Юрий Палыч Семин. Ни один гендиректор в мире не заставит его убрать игрока, который ему нужен в конкретный момент. Можно вспомнить, как Палыч упорно выпускал еще молодого Миранчука на сборах, хотя того почти уже отправили в «Рубин». Тем более, весной Кверквелия снова вернулся в стартовый состав — и провел три неплохих матча с «Зенитом», «Ахматом» и «Ростовом».



    Но дальше грянула пандемия, скандальный уход Семина и новый тренер со своим видением. Плюс непонятно, насколько мощно Саба работал во время карантина и в какой форме вернулся. Потому что в оставшихся 8 матча сезона он только дважды выходил в старте. А сейчас ушел в аренду в «Ротор», который только вышел в РПЛ.

    Если это был единственный вариант для Кверквелии — грустно. Потому что в «Ротор» ему попасть было элементарно — на клуб большое влияние оказывает тот самый Мамука Джугели (сейчас в «Роторе» уже 5 грузинских игроков).

    Проявить себя в составе новичка РПЛ будет непросто. За три тура «Ротор» набрал всего один балл, бюджет команды один из самых низких в лиге, за исключением трех арендованных игроков все остальные стоят меньше 1 млн евро, а клуб вообще никого не покупает на рынке (только свободные агенты и аренды).

    Но Кверквелии всего 28, если он снова наберет прежнюю форму и мощь, то вернуться на топ-уровень реально. Вопрос только — насколько это нужно самому Сабе и готов ли он пахать как раньше? Потому что играть, как раньше, он может только на 100 процентах готовности — тогда нивелируются недостатки в технике, а большой рост становится преимуществом, а не тем, что рушит координацию и ловкость.

    Матч ТВ
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Alnik71  (22 августа 2020 14:56)
    Посетитель
    Давайте парни ,поболейте за команду,завидую. У меня оказия ,прихворнул. Пришлось билеты продать и на Сочи и на Спартак. На Зенит не смог купить. Ну ,ни чего я с вами ,давайте гоните команду. Верим в команду и ждём победы.
    • +5
    Написал: Realist  (22 августа 2020 14:40)
    Администратор

    maceda, Отлично!

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +1
    Написал: maceda  (22 августа 2020 14:19)
    Посетитель

    Realist,Эльдар! Меня вообще радует все. После болезни на конец то иду с друзьями смотреть на любимую команду вживую. С утра в предвкушении, год не употреблял, сегодня позволил. Как я завидовал Юре Волкову и тебе, целый день наслаждаться воздухом футбола, радости первой игры и сразу с такой командой. От души завидую!

     Но сегодня жду праздника. Всё будет нормуль! Победы и поражения- без них ничего в жизни не бывает. Она как зебра. Юре я уже сказал, что сегодня обязательно выиграем. Главное не счёт в игре, не место команды в таблице, а именно общение с близкими по духу людьми, теми, кто как и ты болен (в хорошем смысле) этой идеей, этой командой, этим движем! Мы лучшие! И наше дело правое! Только "Ротор"! Только Великий!

     

    • +4
    Написал: Realist  (22 августа 2020 13:11)
    Администратор

    Зурико тоже заявили.

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +1
    Написал: Realist  (22 августа 2020 12:51)
    Администратор

    Соломон Кверквелия официально заявлен за "Ротор". 

    --------------------
    Моб: +7 909 386 04 13. Эльдар
    WhatsApp: +7 927 532 03 30
    • +1
    Написал: Нормальный  (22 августа 2020 11:28)
    Посетитель
    Интересно играть сегодня будет.
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -