Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  9 декабрь 2020, 11:16)


    Российские клубы проваливаются в Европе второй сезон подряд:

    - 1 победа в 20 матчах группового этапа ЛЧ и ЛЕ
    - 17-е место в таблице коэффициентов УЕФА в нынешнем сезоне
    - Скучная и унылая игра даже против клубов не из топ-5


    РПЛ уже лишилась трех команд в ЛЧ. В двухгодичной перспективе есть риск упасть ниже 10-го места в клубном рейтинге, а тогда даже чемпион будет пробиваться в групповой турнир ЛЧ через квалификацию.



    Сваливать все на жесткий календарь и отсутствие межсезонных сборов нельзя — слишком глубоким кажется кризис. Очевидно, что в российском футболе нужны перемены. Ниже несколько действий, которые могут улучшить ситуацию.

    Частичный отказ от госфинансирования

    В РПЛ очень низкий уровень менеджеров — многие из них кочуют между проектами, не добиваясь даже минимального результата. При лучшем сценарии клуб чередует случайные положительные результаты с провалами. При худшем — исчезает через несколько лет, став банкротом.

    Нередки случаи, когда топ-проект возглавляет человек без опыта работы в футболе. Например, Василий Кикнадзе до того, как стал гендиректором «Локо», управлял ровно нулем клубов. Но в итоге получил в распоряжение чемпиона и участника ЛЧ.

    Происходит подобное, потому что бюджетное финансирование отучает зарабатывать и развиваться. Нет стимула прокачивать селекцию, чтобы искать крутых молодых игроков и потом их продавать. Нет попыток выстраивать стратегию на несколько лет вперед, подбирая под нее тренера. Нет желания вкладываться в академию и воспитанников. А зачем, если раз в год деньги на жизнь сами упадут на счет, просто так?


    Василий Кикнадзе


    Хотя бы частичный отказ от госфинансирования заставит клубы подбирать идейных менеджеров, которые умеют не только тратить, но и зарабатывать. Заставит учиться жить по возможностям, находить новые пути развития.

    Второй момент: уход госденег снизит уровень зарплат. Так частным инвесторам, которые захотят вложиться в футбол, станет гораздо рентабельнее открыть свой проект. Сейчас многие бизнесмены не идут в футбол, потому что соревноваться с госбюджетами — глупо. Придется тоже завышать зарплаты/агентские выше рынка. Копаться в ФНЛ и ПФЛ бизнесу не особо интересно — это коммерчески невыгодно и просто уныло. А для выхода в РПЛ нужно слишком много денег.

    Понятно, есть риск, что в первое время РПЛ рухнет до чемпионата Сербии, Хорватии, Болгарии, Польши, например. Топ-иностранцы уедут, останутся в основном россияне и легионеры двух типов (середнячки либо молодые таланты, которых откроет селекция). Но это очищение гораздо полезнее (как минимум — для сборной), чем мучения райковичей и парней с паспортом РФ, которые не уезжают в другие лиги из-за зарплаты.

    Падение заставит обратить внимание на академии, и вот тут уже сработает то, что отличает нас от Сербии, Хорватии, Польши и других средних лиг. У нас банально гораздо больше людей, играющих в футбол, — и при правильных селекции, развитии, подготовке качество игроков будет ощутимо выше.

    Да, возможно, при таком подходе клуб РПЛ никогда не выиграет ЛЧ, но он и при нынешней парадигме не выиграет. Просто потому что никогда в Россию не приедет 22 топ-футболиста. В силу климатических, ментальных, политических и множества других причин. Гораздо больше шансов, если попытаться воспитать топ-футболистов по примеру «Аякса»-2019. Или еще ярче пример — «Селтик»-1967, в той команде, выигравшей Кубок европейских чемпионов, все игроки были рождены в пределах 30 миль от Глазго.

    2. Возвращение системы «весна-осень»



    РПЛ спокойно может жить и в нынешнем режиме — хорошие газоны теперь даже в декабре, умный календарь помогает избегать матчей в мороз, а летом топ-игроки все равно раз в два год не играют из-за Евро и ЧМ.

    Но «осень-весна» уничтожает не РПЛ, а ФНЛ и особенно ПФЛ, где у клубов нет средств, чтобы поддерживать газон в зимнее время. Поэтому лига простаивает с ноября по апрель — то есть почти полгода. А поскольку сезон-то продолжается, то все это время клубы обязаны платить зарплату, содержать персонал и как-то выживать, только тренируясь.

    Это уничтожает фундамент российского футбола — и в итоге лиги, которые должны подпитывать РПЛ (игроками, тренерами, самобытными командами), просто умирают. Количество клубов за последнее время сократилось на десятки. И процесс будет продолжаться, если ничего не менять.

    3. Реформа ФНЛ


    Новый лого ФНЛ


    Гигантское количество перелетов в сезоне не только выматывает игроков, раздувает бюджеты, но и банально не дает проводить адекватные тренировочные циклы. Вместо развития игроков тренеры почти весь сезон могут только восстанавливать их, давать какие-то минимальные задания, просто потому что нет времени.

    Лига, которая должна быть плацдармом для молодых и развивать их, в итоге становится бешенным полигоном. С «бей-беги» футболом, минимумом тренировок, жесткой нагрузкой на организм. Неудивительно, что выбиваются из этого болота единицы.

    Чтобы это изменить, как минимум нужно разделить ФНЛ на зоны.

    4. Ужесточение тренерских курсов


    Мурад Мусаев


    Во-первых, в России всего одно учреждение, где можно получить лицензию для работы в РПЛ — это «Академия тренерского мастерства». Это как минимум не способствует росту качества обучения. Потому что нет смысла становиться лучше, если ученики в любом случае придут к тебе.

    Во-вторых, качество курсов в России разительно отличается от топ-школ Европы. Например, академия Хеннеса Вайсвайлера, откуда вышло большинство топ-тренеров Германии, настолько суровое место, что лишь четверть подавших документы в итоге попадает на курс. А без лицензии Pro в Германии нельзя устроиться главным даже во второй и третьей бундеслиге.

    У нас обучение кажется формальностью, если в прошлом ты был топ-игроком. Некоторые доучиваются уже будучи в профессии, что в корне неверно. Это примерно как учиться на права, уже участвуя в гонках.

    ***
    Понятно, что это далеко не все, что нужно сделать. Есть множество инфраструктурных и идейных проблем уровнем ниже — в работе академий, например, но пока российскому футболу интереснее обсуждать лимит.


    SPORTBOX.RU
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: bolelshchik34rus  (10 декабря 2020 02:13)
    Посетитель
    Идеи действительно отличные!!!!только в реализацию их не особо верится....сидят у нас мешки не компетентные на бюджетном бабле,их все устраивает,а какой результат,не особо волнует.....второй год всей лигой в европе позоримся.....после ЧМ2018,по идее должен был начатся всплеск,подъем,как это обычно бывает в других странах организаторах мундиалей....а у нас деградация!!!даже те кто приезжает,и те сбавляют заметно....в общем делать что то надо,и координально!
    • 0
    Написал: mr V  (9 декабря 2020 19:54)
    Администратор

    Статья огонь, идеи здравые. Но не верю, что найдется кто-то волевой в АП, чтобы это провернуть. А в лоббизм таких изменений в РФс я не верю, не слезут они с попилошной.

    --------------------
    Антивирус 💊
    • +1
    Написал: Олег 7 гвард  (9 декабря 2020 15:35)
    Посетитель

    Не,первый пункт-реформа РФС с разгоном всех функционов за "служебное несоответствие" и приходом тех кто готов к жестким реформам.Бюджеты регионов только на базу(поля,академии,транспорт),а развитие и заработок-спонсоры,частные владельцы,селекция и.т.д База есть-приходи и работай,нет результата,прийдет другой,более грамотный,а не очередной бюджет пилить и оставлять клуб с долгами в разы его превышающим.

    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 8 18
    2. Уфа 8 14
    3. Краснодар-2 8 12
    4. Чайка 8 12
    5. Ротор 8 11
    6. Родина-2 8 9
    7. Металлург 9 9
    8. Муром 8 9
    9. Челябинск 7 8
    10. Велес 8 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    20 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    9 Тур


    Новосибирск Ротор

    2 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 57


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -