Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  24 декабрь 2020, 19:04)


    Два с плюсом

    — Какую оценку поставите «Ротору» за первую половину чемпионата?

    — По пятибалльной шкале? Два с плюсом.

    — Сурово.

    — Домашние победы в последних турах над «Уфой» и «Арсеналом» позволили подняться на 13-е место, но все равно находимся не там, где планировали. Надеюсь, вторую половину сезона проведем лучше. Я в ребят верю. Могут играть сильнее.

    — У вас есть ответ, почему «Ротор» забил в РПЛ меньше всех?

    — Линия атаки у нас и сейчас до конца не укомплектована, а входили в сезон вообще с одним форвардом. Мягко говоря, несолидно. Лишь 22 сентября к Муллину добавился Понсе, который перешел из «Ахмата» на правах аренды.

    — А как же Фламарион и Микелтадзе?

    — Это фланговые игроки. На позиции «десятки» тоже полезны. Но не в центре нападения.

    — Девять забитых мячей за 19 матчей — катастрофа?

    — Безусловно. Правда, не за 19, а за 17 — не забывайте о двух «технарях» из-за вспышки коронавируса. Да и по количеству созданных моментов мы точно не аутсайдеры. Один Давиташвили 25 раз пробил по воротам.

    — А толку? У парня ноль голов!

    — Зурико всего 19 лет, это первый сезон в РПЛ, когда стабильно выходит в стартовом составе. Где-то не хватает хладнокровия, где-то мастерства... То, что у «Ротора» есть моменты, уже хорошо. Осталось подтянуть реализацию.

    — К весне удастся освежить атаку?

    — Я очень на это надеюсь. Руководство в курсе, какие позиции нужно усилить. Работа ведется.

    — Защитник «Ротора» Данил Степанов за 19 туров сделал больше всех отборов в лиге — 131. Статистика впечатляет?

    — Даня цепкий, жесткий, неуступчивый. Даже на тренировках всегда агрессивно идет в отбор. Это было заметно с первого дня, как приехал к нам из «Рубина». Ребята, которые прежде играли исключительно в ФНЛ, были поражены.

    — Стычки случались?

    — Нет. Я объяснял: «В РПЛ футбол другой. Привыкайте». Кстати, Степанов — игрок не грубый. В нынешнем сезоне получил семь желтых, но далеко не все карточки по делу.

    — У него 131 отбор. У ближайшего преследователя, Богосаваца из «Ахмата», — 85. Разрыв колоссальный.

    — Просто Степанов нередко теряет мяч на своей половине поля, после чего бросается исправлять ошибку, мгновенно вступает в отбор. Так что здесь все взаимосвязано. Плюс в каких-то матчах мы меньше владеем мячом, вот и приходится чаще отнимать. А вообще я этим данным значения не придаю.

    — Почему?

    — Потому что надо учитывать, где был совершен отбор или перехват, в какой ситуации... Куча нюансов!



    Грузины

    — Лучший игрок «Ротора» на данный момент?

    — Сергей Макаров. Все матчи провел уверенно, надежно. Без перепадов. К тому же универсал. Способен закрыть и опорную зону, и позицию крайнего защитника.

    — Игрой Гогуа в центре обороны довольны?

    —Да.

    — В ЦСКА его считали лентяем.

    — На мой взгляд, к любому человеку можно найти подход.

    — К африканцу нашли сразу? Никаких подводных камней?

    — Абсолютно. Самое главное, Седрик меня устраивает как футболист. Остальное — детали, которые не обязательно выносить на публику.

    — Гогуа доиграет сезон в Волгограде?

    — На днях я как раз по этому поводу общался с Виктором Гончаренко. Он подтвердил, что ЦСКА не собирается прерывать аренду или отдавать игрока в другой клуб.

    — «Ротор» после выхода в РПЛ много футболистов арендовал.

    — Больше половины состава! При таком раскладе о долгосрочных перспективах говорить, конечно, не приходится. Но мера вынужденная, из-за ограниченных финансовых возможностей комплектоваться иначе мы и не могли.

    — Зимой кто-то из арендованных уйдет?

    — У некоторых игроков есть пункт в арендном соглашении, что до 23 февраля имеют право покинуть клуб. Но пока о таком желании мне никто не говорил. Наоборот, все хотят остаться, помочь «Ротору» сохранить прописку в РПЛ.

    — Сколько у вас в заявке легионеров?

    — Восемь. Чондрич, Гогуа, Матрикарди, Фламарион, Понсе, Кверквелия, Давиташвили и Микелтадзе.

    — А Кипиани?

    — У него российский паспорт.

    — Когда-то вы говорили: «Один грузин в команде — хорошо, два — уже проблема, а три — начинаются танцы и шашлыки». В «Роторе» четыре грузина...

    — Ха! Вы процитировали мое интервью времен киевского «Динамо», когда играл там вместе с Каладзе и Деметрадзе. С ними действительно было очень весело. В «Роторе» — то же самое. Заканчивается матч или тренировка — в раздевалке шум-гам. Парни что-то громко обсуждают на своем языке, уморительно жестикулируют, врубают грузинскую музыку...



    — Работать-то с ними легко?

    — Да. Все четверо — профессионалы, с уважением относятся к принципам, по которым живет команда.

    — У кого из них хуже с русским?

    — У Микелтадзе.

    — Истории были?

    — Такие как с Каладзе? Не-е-ет.

    — А что с Каладзе?

    — Он только-только перешел в киевское «Динамо», по-русски почти не говорил. Я ему помогал. Как-то на машине ехали по городу, вдруг Каха положил мне руку на колено и спросил: «Ты сэгодня адна дома?» Я вздрогнул.

    — Еще бы.

    — Руку с колена убрал и ответил: «Каха, вообще-то я женат». Он начал хохотать. Потом объяснил, что имел в виду совершенно не то, о чем я подумал. Хотел узнать, можем ли мы вечером посидеть в ресторане. Но получилось слишком интимно.

    — Да уж. Расскажите, сколько лишних килограммов было у Кверквелии, когда приехал в «Ротор»? Восемь?

    — Меньше. Но и они бросались в глаза. Благодаря работе с тренером по физподготовке привел себя в порядок, набрал форму. Конечно, иногда мы рисковали, выпуская Кверквелию в «старте», поскольку видели — на сто процентов еще не готов. Но рассчитывали на его опыт и мастерство.

    — Оправданно?

    — Не всегда. Чтобы стать прежним Кверквелией, который был столпом обороны «Локомотива», коэффициент надежности надо повышать.

    — Ананидзе, ваш пятый грузин, в Волгограде не задержался.

    — Он поступил честно. Когда осознал, что из-за травмы колена «Ротору» не помощник, предложил разорвать контракт. Думаю, не каждый футболист в той ситуации повел бы себя так же.

    — Тогда вы обронили в интервью: «Ананидзе позвонил мне и сказал, что, скорее всего, с футболом придется заканчивать». Сам Джано это сразу опроверг, заверил, что к январю будет готов на сто процентов.

    — Возможно, я неправильно его понял.

    — Хорват Чондрич — единственный вратарь-легионер в РПЛ. Чем привлек?

    — Сначала мы искали голкипера с российским паспортом. Но все, с кем вели переговоры, на наши условия не согласились. В отличие от Чондрича. Смотрится уверенно, из 11 матчей четыре провел на ноль. Когда русский подучит, взаимопонимание с защитниками станет еще лучше.



    «Корона»

    — В РПЛ вы прежде не работали. К чему в лиге оказались не готовы?

    — Я прекрасно понимал, какой здесь уровень футбола, — матчи-то смотрел. Единственное, что стало неприятным сюрпризом, — колоссальные трудности в комплектовании, не позволившие «Ротору» нормально войти в сезон. К примеру, в июне на сборе в Кисловодске в моем распоряжении было 14 футболистов, из них трое — совсем молодые ребята.

    — Собирали команду по остаточному принципу?

    — К сожалению. У нас самый маленький бюджет в РПЛ. Причем из этих денег финансируется и первая команда, и вторая, и регбийная. Мы ведь не ФК «Ротор», а СК — спортивный клуб.

    — Да, я в курсе.

    — Мы четко знаем, сколько можем предложить футболисту. Когда ведем переговоры, особо и не торгуемся. Говорим сразу: «Вот такой оклад. Дать больше не в состоянии. Если согласен — подписываем контракт. Нет — до свидания». Зато в «Роторе» никого не обманывают, нет задержек по зарплате и премиальным.

    — Это важно.

    — Разумеется. Но чудес-то не бывает. В зимнее трансферное окно команде требуется качественное усиление.

    — Был в этом сезоне матч, о котором могли бы сказать: «Его проиграл я»?

    — Пожалуй, дома с «Сочи» — 1:2. Ошибся с составом на первый тайм. В перерыве кое-что поменяли, сделали тактические перестановки. Но все равно уступили. Беру ответственность на себя.

    — После первых туров вы здорово перетряхнули состав. А Султонов и Пискунов, которые еще недавно считались лидерами «Ротора», вообще ушли.

    — По человеческим качествам к Мухаммаду и Антону никаких претензий. Ребята замечательные, помогли «Ротору» выйти в премьер-лигу. Но я понимал, что по уровню мастерства тут уже не потянут. Объективная реальность.

    — Когда расставались, читали недоумение в их глазах?

    — Вот вы спросили — и я вспомнил Андрея Ярмоленко. Он играл за дортмундскую «Боруссию», однажды получил эсэмэску от кого-то из руководителей клуба: «Тренер на тебя не рассчитывает. Можешь искать новую команду».

    — Это вы к чему?

    — К тому, что у меня с Султоновым и Пискуновым тоже не было разговоров по душам.

    — А как Ярмоленко воспринял такую форму общения?

    — Он же профи. Знает, что в Европе с тобой никто не будет церемониться. Объяснять, что, как и почему. Там выживает сильнейший. А если ты проигрываешь конкуренцию, готовься к смене клуба. При этом в Дортмунде Андрею сразу предложили несколько вариантов трудоустройства.

    — За пять месяцев в премьер-лиге — самый тяжелый день?

    — Когда в первом круге приехали на игру с «Краснодаром», а она по странным причинам не состоялась. Хотя мы соблюдали все нормы регламента. В заявку внесли 17 здоровых футболистов, в том числе двух вратарей. Те же, кто заболел коронавирусом, были полностью изолированы. До сих пор не в силах понять, что мешало провести матч? Почему такая несправедливость по отношению к «Ротору»?

    — По официальной версии, запрет на игру наложил волгоградский Роспотребнадзор.

    — Да ну, дешевые отмазки. Нас просто поимели!

    — Кому это было выгодно?

    — Без комментариев.

    — Позже и вы от «короны» не убереглись.

    — Слава богу, цепануло в легкой форме. У нас в итоге почти вся команда переболела, включая тренерский штаб и персонал. Но в больницу никого не забирали. Ограничились самоизоляцией.



    Цитата Фергюсона

    — Первую победу в РПЛ «Ротор» одержал лишь в 12-м туре. Если б не обыграли тогда «Локомотив», вас бы отправили в отставку?

    — Неправда. У меня очень хорошие отношения с Андреем Рекечинским, генеральным директором клуба. Он сам в прошлом спортсмен, ватерполист, двукратный призер Олимпийских игр. С его стороны всегда чувствовал полную поддержку. Рекечинский видел, с какими трудностями мы столкнулись на старте чемпионата. В первую очередь из-за того, что клуб не создал тех условий, которые были обещаны изначально. Это не позволило укрепить состав так, как хотелось бы.

    — А что вам обещали?

    — Когда в декабре 2019-го я возглавил «Ротор», на встрече с губернатором обсуждали перспективы клуба. Меня заверили, что в случае выхода в РПЛ бюджет увеличится почти в три раза. Но вмешалась пандемия, и все сорвалось.

    — Печально. Объясните, как в Москве удалось дожать «Локомотив»?

    — С самоотдачей, движением, быстрым переходом из обороны в атаку у нас и раньше был порядок. Но тут совпали все факторы. Фламарион забил уже на 19-й минуте, гол придал ребятам уверенности. А во втором тайме сработала замена. Вышел Понсе и шикарным ударом с линии штрафной принес команде победу.

    — В отличие от многих аутсайдеров РПЛ «Ротор» всегда играет в комбинационный футбол через короткий пас. Вы как тренер «автобусы» вообще не признаете?

    — Да можно выстроить и оборонительную тактику, сделав ставку на длинные передачи. Почему нет? Такая модель имеет право на жизнь. Но для этого нужны соответствующие исполнители. А в «Роторе» собраны шустрые и техничные ребята, которые любят повозиться с мячом. На тренировках много внимания уделяем отработке атакующих действий. Хотя не стоит забывать высказывание Алекса Фергюсона.

    — Это какое же?

    — «Нападение выиграет вам один матч. А оборона — титулы». Золотые слова!

    — Поражение от «Тамбова» ? самое обидное за 19 туров?

    — Да. До перерыва игра шла в одни ворота, уйму моментов не реализовали. Две штанги, незабитый пенальти... Если б не Рыжиков, который в рамке творил чудеса, судьба матча была бы решена уже в первом тайме. А во втором «Тамбов» наказал нас за ошибки в обороне и вырвал победу. Что ж, тоже опыт.

    — Почему в тройку лучших игроков 2020 года вы включили Влашича, Дзюбу и Крыховяка?

    — Влашич блестяще провел первую часть сезона. Дзюба из категории футболистов, которые делают разницу. Почти в каждом матче приносит пользу команде, лидер чемпионата по системе «гол + пас». Ну а игровой стиль Крыховяка мне всегда импонировал. Именно на нем в «Локомотиве» держится центр поля.

    — Вам не кажется, что Крыховяк сбавил по сравнению с прошлым сезоном?

    — Возможно. Но ниже определенного уровня все равно не опускается. Надо видеть, как он ведет игру команды. Как его слушаются партнеры. Как выкладывается с первой до последней минуты. На матч с «Ротором» Крыховяк вышел таким заведенным, что я был поражен. Правда, в концовке его спровоцировали на вторую желтую.

    — Какой клуб в РПЛ по качеству игры для вас сегодня номер один?

    «Краснодар». С единственной оговоркой — когда все лидеры в строю. Вот выздоровели они, набрали форму — и последний месяц команда провела очень мощно.

    — В чемпионской гонке все ясно?

    — Это почему же? Разве трудно отыграть четыре очка за 11 туров? У «Зенита» и ЦСКА равные шансы на золото. Да и «Спартак» сбрасывать со счетов не стоит.

    — Выходит, «Зенит» вас не убедил?

    — В его игре нет стабильности. А главный козырь — роскошная скамейка. По меркам РПЛ, конечно. Мало кто может позволить себе держать в запасе таких игроков, как Ерохин, Жирков, Кузяев, Дриусси.

    Александр Хацкевич — о дебюте в РПЛ, легионерах из Грузии


    Баранов

    — С Виктором Гончаренко вы в хороших отношениях?

    — Мы не дружим семьями, не ходим друг к другу в гости. Но созваниваемся регулярно.

    — Как реагировали на слухи о его отставке?

    — Эту тему в разговорах не затрагиваем. А отставка... Тренер всегда должен быть к ней готов. Издержки профессии.

    — В октябре стукнуло 48 Василию Баранову. Поздравили?

    — Ну что вы! Вася давно с радаров пропал.

    — Вроде бы живет в деревне под Гомелем.

    — Не знаю, о Васе уже много лет ничего не слышал. А видел последний раз, когда он еще в сборной играл.

    — Есть версия, почему из старых товарищей ни с кем не общается?

    — Понятия не имею. Вася человек своеобразный, он и раньше удивлял. Прической, манерой одеваться...

    — Еще про него говорили — мог поддать накануне матча, а потом выходил на поле и 90 минут носился как лось.

    — При мне в сборной Белоруссии такого точно не было.

    — А кто в «Роторе» получил от вас самый большой штраф?

    — История такая. До матча двое суток. Заселились в гостиницу. Вдруг узнаю, что два футболиста вернулись в номер в половину пятого утра. Были наказаны.

    — Больно?

    — Весьма — особенно с учетом того, что зарплаты в «Роторе» скромные. Ни сумму, ни фамилии не назову, даже не просите. Надеюсь, этот случай станет для парней уроком. Понимаю, все мы не ангелы. Но если попался — сам виноват.

    — В киевском «Динамо» времен Лобановского никто бы на такое не отважился?

    — Почему? Всякое бывало.

    — Даже с вами?

    — Да.

    — Как реагировал Лобановский?

    — Тоже штрафовал и отправлял в «Динамо-2». Без лишних разговоров.

    — Еще пару лет назад вы избегали соцсетей. С тех пор ничего не изменилось?

    — В этом году освоил Facebook.

    — С чего бы? Карантин повлиял?

    — В том числе. Сам-то ничего не пишу, фотографий не выкладываю. Для меня Facebook — лента новостей. Плюс друзей с днем рождения поздравляю.

    — Следующий шаг — Instagram и TikTok?

    — Теперь уже не зарекаюсь...

    — Сейчас вы с семьей в Киеве. Весь отпуск проведете там?

    — Да. Меня никуда и не тянет. Десять месяцев не был дома!

    — Жена в Волгограде навещала?

    — Один раз смогла добраться. А с сыновьями все это время общался только по видеосвязи.

    — Как планируете Новый год встречать?

    — Дома, с женой и детьми.

    — Есть в семье новогодние традиции?

    — 31 декабря нужно съездить на базар и купить мандарины. Это святое. Елка — по настроению. Раньше всегда живую брали. А в прошлом году нарядили искусственную.

    — Почему?

    — Да сейчас настоящие елки такие, что даже не пахнут! Ну и какой в них смысл?



    "Спорт-Экспресс"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: ViSok.L  (29 декабря 2020 17:08)
    Посетитель

    ФК ROTOR, Наши регбисты играют в зоне "Юг" на первенстве Антарктиды.

    • 0
    Написал: ФК ROTOR  (26 декабря 2020 01:53)
    Посетитель
    Цитата: Атилла

    У нас не самый маленький бюджет. Одинаковый с Тамбовом и полусвиньями. Близость столицы даёт им кое какие премущества. Так что поборемся...

    Одинаковый, но только что у Тамбова и Химок это бюджет чисто на команду РПЛ. А у нас получается на РПЛ на малоежку и еще и на регбистов, о которых не кто не знает… Не спорю может Ротор (РПЛ) получает большую часть, но уверен, что остальных денег точно бы хватили на одного реально хорошего игрока!!!

    • 0
    Написал: Атилла  (25 декабря 2020 23:44)
    Посетитель

    У нас не самый маленький бюджет. Одинаковый с Тамбовом и полусвиньями. Близость столицы даёт им кое какие премущества. Так что поборемся...

    • 0
    Написал: ФК ROTOR  (25 декабря 2020 21:56)
    Посетитель
    Цитата: Лука

    хорошее интервью

    Согласен! Зато хоть какое-то понимание приходит что твориться с клубом!

    • +3
    Написал: Лука  (25 декабря 2020 21:47)
    Посетитель

    хорошее интервью

    • +4
    Написал: Атилла  (25 декабря 2020 20:28)
    Посетитель

    Zvezda,Тебя Илюмжин укусил...

    • 0
    Написал: Звезда  (25 декабря 2020 15:43)
    Посетитель

    Нужно шахматы в регионе развивать и создать в СК РоТоР шахматную команду имени М.Чебурданидзе. Ни у кого нет, а у нас будет. Почему же регби можно, а шахматистам нельзя, после СССР огромное наследие досталось. Весь мир знает советских шахматистов, а регбистов нет. Тем более денег мало на них тратить, в отличии от регбистов.

    • +5
    Написал: ФК ROTOR  (25 декабря 2020 14:33)
    Посетитель
    Цитата: FatFrumos

    Регби??? Это строка в бюджете клуба или они реально где-то водятся. Где их можно увидеть-то? Кто тренер? Игроки? Где база? На кой хрен они и для чего? 

    Да есть такая регби команда и также под названием "Ротор"!) В ВК-Группе целых 1 380 участников…

    • 0
    Написал: -sv-  (25 декабря 2020 09:08)
    Посетитель
    ХАН молодец! Верим!!!
    • +2
    Написал: Атилла  (25 декабря 2020 01:31)
    Посетитель

    — А как Ярмоленко воспринял такую форму общения?

    — Он же профи. Заебашил шеневмерлу...

    • 0
    Написал: maceda  (25 декабря 2020 00:40)
    Посетитель

    Человек высказывает недовольство ранней заменой, потому,что стремится приложить силы и умение, чтобы сравнять счет- отправляется в дубль. Накануне игры двое приходят в гостиницу под утро- ай- яй- яй- ребята, так нельзя... Двойные стандарты? Нет, не слышал...

    • 0
    Написал: Влад666  (25 декабря 2020 00:16)
    Журналист

    "— На мой взгляд, к любому человеку можно найти подход."

     К половине команде не нашёл подход.... поэтому и убрал их...

    • -4
    Написал: FatFrumos  (24 декабря 2020 23:56)
    Посетитель

    Регби??? Это строка в бюджете клуба или они реально где-то водятся. Где их можно увидеть-то? Кто тренер? Игроки? Где база? На кой хрен они и для чего? 

    • +5
    Написал: ФК ROTOR  (24 декабря 2020 20:34)
    Посетитель

    "К сожалению. У нас самый маленький бюджет в РПЛ. Причем из этих денег финансируется и первая команда, и вторая, и регбийная. Мы ведь не ФК «Ротор», а СК — спортивный клуб."

     

    Нужно ещё в это бюджет включить волейболистов баскетболистов ну и ещё кого нить...

    И кая нафиг трансфертная компания у нас может быть???

    • +2
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 7 15
    2. Краснодар-2 7 12
    3. Уфа 7 11
    4. Чайка 7 11
    5. Ротор 7 11
    6. Родина-2 7 8
    7. Челябинск 6 8
    8. Муром 7 6
    9. Металлург 8 6
    10. Велес 7 4

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    14 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    8 Тур


    Ротор Чайка

    0 : 0

    Прогноз на матч: 1:1

    сделано прогнозов: 62


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -