Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  14 февраль 2017, 20:45)
    Пять тысяч матчей на полке


    Дмитрий Присяжнюк хранит «таиландскую» и «шведскую» историю «Ротора» в спортивных программках.

    Обычно коллекционирование для нашего времени сводится к собиранию магнитиков на холодильник, купюр или селфи со знаменитостями. Но есть и коллекционеры спортивных артефактов, которые называют себя футболофилами». Они собирают программы к матчам своих любимых команд, а кое-кто пополняет коллекцию сопутствующими вещами – афишами, билетами, карточками и т. д. С одним из волгоградских «футболофилов», Дмитрием Присяжнюком, встретился и пообщался обозреватель «СПОРТ-ТАЙМ» Сергей Хохлов.


    Английское безумство

    – Дмитрий, просвети, когда началась история выпуска печатной продукции к футбольным матчам?

    – Первые программки, как и сама игра, конечно, появились в Англии. И с тех пор британцы без всяких преувеличений – коллекционеры № 1. Их коллекции переходят по наследству из поколения в поколение по завещаниям. Количество людей в Британии, увлеченных этим на самом серьезном уровне, не поддается исчислению. К примеру, на финал Кубка Англии приходит 70 тыс. зрителей, тираж программок – 200 тыс., и все они продаются. Бесплатно такая продукция не раздается вообще – англичане считают, что программа к любому матчу должна иметь свою ценность.

    – А в каком году появилась первая программка, о которой знает человечество?

    – Многие считают, что первая «карта матча» датирована 8 марта 1873 года и была выпущена к игре сборных Англии и Шотландии. Она была сохранена в семье Алека Мортена. В ней подробно описывается, во что был одет каждый из футболистов, для того чтобы зрители могли опознавать игроков на поле.

    – Как же ты приобщился именно к этому виду коллекционирования?

    – Футбол мне нравился с детства. Когда начал ходить на матчи «Ротора», обязательно приходил домой с программкой – они для меня сначала были как трофей, как память об игре, которую посмотрел. Если видел у родственников или у старших программки с матчей, на которых не был, – выпрашивал и получал их в подарок. Но я бы не назвал это осознанным коллекционированием. Все стало серьезнее, когда «Ротор» вышел в высшую лигу. Фанаты клуба с выездов всегда привозили программки. Многие из них уже были коллекционерами. Познакомился с некоторыми из них, вот и приобщился.

    – Но многое купить у стадиона было просто невозможно…

    – Конечно. В то время Интернета еще не было. Адреса коллекционеров печатались в специальной спортивной периодической прессе, программках, календарях-справочниках. Стал писать письма, знакомиться, обмениваться по почте. Впоследствии очень упростил общение Интернет.

    Без фанатизма

    – Как относятся к твоему хобби близкие? Материал же занимает немало места…

    – Супруга нормально относится, тем более что знала, за кого замуж выходит. Ну а дети в этом пока ничего не понимают – маленькие еще. К тому же я не какой-нибудь оголтелый фанатик, не отдам заработанные семейные деньги за нужный в коллекцию материал. Семейное благополучие превыше моего увлечения.

    – За счет чего же пополняется полка?

    – За годы увлечения у меня, как у большинства собирателей, накопился определенный обменный фонд. «Хлам», который достается различными способами, лежит отдельно. Тут и чьи-то случайные находки, и предметы, сохранившиеся от дедов, и многое другое. Часто бывает, что из этого «хлама» кому-то что-то оказывается нужно. Тогда предмет выменивается или продается за какие-нибудь копейки. Деньги эти копятся отдельно, и на них я могу себе позволить что-то прикупить. Благо различных площадок, где люди выставляют такой товар, в Интернете сейчас предостаточно.

    – Говорят, некоторые программки продаются за десятки тысяч рублей.

    – Это правда. Сейчас, например, один украинец продает программу 1940 года с матча «Торпедо» (Москва) – «Трактор» (Сталинград) за 35,5 тыс. рублей. Вещь довольно редкая, у меня такой нет. Но я никогда не отдам за нее такие деньги. Хотя в России, конечно, есть люди, которые могут за нужный экземпляр заплатить и куда большую цену.

    Расширение творчества

    – Твоя коллекция ориентирована только на футбол?

    – Уже нет. В какой-то момент увлекся всем волгоградским спортом. Мне это интересно. Вообще, по спортивным программкам можно и историю изучать и географию. Есть очень интересные вещи по водному поло и гандболу, баскетболу и волейболу. Но больше всего, конечно, по футболу. Тут разделы не только по «Ротору», но и по волжскому «Торпедо», камышинскому «Текстильщику», городищенской «Звезде», быковскому «Колосу», другим нашим командам.

    – Сколько же всего собралось у тебя разных программок?

    – Не знаю, почему, но еще не считал. Если прикинуть, умножая года на количество игр, то, наверное, получится более пяти тысяч.

    – Реально ли собрать все, что было выпущено, хотя бы по футболу?

    – Если иметь очень много денег, большую часть можно собрать. А все, мне кажется, невозможно. Многое из довоенного уничтожено самой войной, а то, что осталось, уже разошлось по коллекциям. Конечно, есть один из шанс из миллиона, что где-то неожиданно вскроется какой-нибудь забытый «схрон». Или кто-то решит коллекцию распродать. Но рассчитывать на это всерьез я бы не стал.

    Предметы гордости

    – Что в своей коллекции считаешь самым ценным?

    – Безусловно то, что относится к довоенному времени и 50-м годам прошлого века. Есть, например, программа 1939 года с матча сталинградского «Трактора» в Москве против «Металлурга». Очень нравятся мне выездные программы «Ротора» с еврокубков – скажем, с матча в Эребру. Это считается очень серьезным достоянием, поскольку тираж был небольшой, да и до Швеции просто так не дотянешься. Или программы из Таиланда с Кубка короля. Их в Волгограде единицы. Конечно, у меня есть материал, которого нет ни у кого из волгоградских коллекционеров. Но этим могут похвастаться и другие наши собиратели. Практически у каждого из десятка серьезных коллекционеров есть то, чего нет у остальных.

    – Чего у тебя нет из того, что есть у коллег по увлечению?

    – Много чего еще нет. К примеру, программы игры СКА (Киев) – «Ротор» в 1982 году. Как говорят, к самому матчу ее не успели отпечатать и сделали только через несколько дней в крайне ограниченном количестве. Скорее всего, основная масса из этого мизера осталась у киевских коллекционеров. В Волгограде их две-три штуки.

    – А устраивают ли тебя по качеству нынешние программки?

    – Разве что бумагой и полиграфией. Если говорить о программках «Ротора-Волгоград», информации там практически нет. Раньше, в 90-е годы, 16–20-страничные были куда информативнее. Пусть и хуже по полиграфии, но их было интересно читать. Сейчас пришел на игру, положил ее в пакет, дома переложил куда следует, и все. Выпуски 50-х годов читать интереснее в разы.

    Текст и фото Сергей Хохлов

    "Волгоградская правда"
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: Mentos  (15 февраля 2017 10:31)
    Посетитель
    спросите у Чеха сколько у него матчей на полке. Всяко поболее будет
    • +1
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -