Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: Realist (опубликовано:  21 январь 2015, 12:31)
    О. Веретенников: "У "Ротора" спартанские условия для работы" Главный тренер и легендарный игрок волгоградского "Ротора" Олег Веретенников в беседе с корреспондентом Eurofootball.ru Зурабом Тодуа сообщил о положении дел в клубе, который, по последним слухам российских СМИ, может быть ликвидирован правительством Волгоградской области из-за дефицита бюджета.

    Насколько переданная информация в прессе о возможном прекращении существования клуба соответствует действительности?

    "Про "Ротор" уже с лета ходят всякие слухи и домыслы. По решению правительства наша команда была не по спортивному принципу убрана из ФНЛ, поскольку нас отказались финансировать в этой лиге. Перевели во второй дивизион и после этого возникали разные слухи, происходили проверки в клубе и чего только не было. Официальных вестей на этот счёт нет, поэтому говорить о том, что команду снимут или она прекратит своё существование пока рано.

    Ситуация очень непростая. Долги за прошлый сезон остались и перед теми, кто остался работать, и перед теми, кто ушёл. Срок - четыре месяца, а также премиальные. Ситуация выглядит так, что долги всё равно нужно отдавать, ведь без этого нас не допустят к аттестации. Этот сезон мы доиграем, и конкретно в сегодняшнем "Роторе" никаких долгов нет, с нами полностью рассчитались. Но долги остались с ФНЛ и их нужно отдавать нашим учредителям, поскольку команда финансируется из областного бюджета".

    Те футболисты, которым клуб должен, они как-то форсируют выплату своих денег?

    "Естественно. Насколько я знаю, практически все игроки прошлогоднего состава, ныне выступающие и в ФНЛ, и в Премьер-Лиге (два наших игрока попали в команды высшего дивизиона), уже подали документы в Палату по разрешению споров. На данный момент "Ротор" лишён права приобретать игроков на трансферном рынке. Хотелось бы взять одного-двух новичков и у нас есть даже кандидаты, но пока окно не открыто, что сильно мешает команде. Любой труд должен оплачиваться, и те футболисты и тренерский штаб, которые представляли команду в ФНЛ, душой и сердцем защищали честь клуба. Если им не выплатить долги за четыре месяца - это неправильно".

    Есть ли какие-то гарантии или обещания от руководства клуба, что до конца трансферного окна "Ротору" будет возвращено право приобретать игроков?

    "Всё выходит из-за вышеописанных долгов, и пока они не будут погашены - трансферное окно для нас будет закрыто. На данный момент у нас 2-3 человека, которые получили серьёзные повреждения. Нас даже количественно набирается 18 полевых и два вратаря, а также несколько воспитанников академии. Количественно, вероятно, сезон мы доиграем, но хотелось бы и улучшений по качеству. Руководство не может гарантировать подписание новых игроков.

    Пока у нас даже нет гарантий, что мы проведём запланированные три сбора. Сейчас мы работаем в Волгограде и ждём, что нам подтвердят хотя бы два сбора. В Волгограде сейчас зима и из имеющихся скудных возможностей мы выжимаем максимум. Надо поблагодарить ребят, которые сегодня играют за команду. Они переносят эти трудности с улыбкой и оптимизмом, душа радуется от их работы в этих условиях. Можно сказать, что у "Ротора" спартанские условия для работы.

    О. Веретенников: "У "Ротора" спартанские условия для работы"

    Клуб главную задачу выполнил - сохранили летом команду, которая была на грани исчезновения. Со всеми сотрудниками и руководством "Ротор" сделал практически невозможное, сохранив профессиональный статус. Губернатором была поставлена задача взять на минимальные зарплаты воспитанников местных школ. У нас на 100% все игроки воспитанники волгоградских школ: "Ротор", "Олимпия"... уже сейчас в заявку первой команды внесены игроки академии. Школа у нас работает, а если вдруг что-то плохое произойдёт, во что лично я поверить не могу, закроется и школа, и академия... в команде 1999 года рождения есть несколько очень интересных ребят. Если клуб закроется - закроется и школа, а это самое страшное".

    В августе прошлого года в одном из интервью Вы рассказали, что в клубе существуют определённые проблемы. В частности, футболистам и тренерскому штабу не предоставляется экипировка, питание, тренировки проводятся старыми мячами и т.д. Изменилась ли ситуация за прошедшие полгода?

    "Тогда эта ситуация не была преувеличена, всё так и было. К началу чемпионата, команды мы являлись командой ФНЛ, на сбор поехало 14 человек, которые до последнего ждали положительных вестей, и их нужно только поблагодарить за это. Мы получили устные гарантии и нам дали добро на выезд на сбор, один из руководителей области сказал, что в течение 4-5 дней долги будут погашены. Этого не произошло, и тогда ко мне пришли мои подопечные и сказали: "Олег Александрович! Извините, но мы поедем. Мы устали ждать и на положительный исход не надеемся". Они все сели в микроавтобус, разъехались по домам, а потом они перешли в другие клубы.

    Ситуация была очень напряжённая. У нас и экипировки не было. Мы первые 2-3 тура играли в чём было. Потом, благодаря таким преданным болельщикам и спонсорам команды, как "Радеж", "Волма", "Фирма ЖБИ-6", дела улучшились. Нам предоставили экипировку, улучшились и другие условия, за что нужно поклониться повлиявшим на это людям. Повторюсь, в сегодняшнем "Роторе" никаких задолженностей нет".

    Какая обстановка царит внутри коллектива, учитывая происходящее?

    "Прекрасная. У нас очень тяжёлые условия. Мы тренируемся на запасном поле, но его никто не укатывает. По сути, работаем на снегу. Имеющиеся ресурсы команда использует по максимуму. Обстановка же очень радует, ребята с пониманием относятся, они знали, куда идут. Хорошо, что в за прошедшую часть сезона у нас не было никаких проблем с выплатами".

    "Ротор" - родной клуб для Вас. Как Вы переживаете происходящее?

    "Честно говоря, тяжело. Если убрать тот факт, что я главный тренер, переживаю как болельщик и человек, много лет игравший и работавший в команде. Хватит уже жить воспоминаниями. Понятно, что до нас люди писали клубную историю, наше поколение тоже писало, но уже нужно жить сегодняшним днём и смотреть на вещи реально. Необходимо сохранять клуб всеми силами. Знаете, я выступлю в качестве безнадёжного оптимиста, но я верю, что здесь всё равно будет футбол, и будет футбол высокого уровня. Команда из такого города и с такими болельщиками не может исчезнуть.

    Кстати, о болельщиках. Нужно "поблагодарить" составителей календаря, из-за которых "Ротор" львиную долю чемпионата играл в середине недели. За сыгранную часть первенства мы 2-3 раза играли домашние матчи в выходные. Людям из большого города неудобно добираться до стадиона в будни, и мы потеряли своего зрителя. Хотя даже на игры второй лиги, в середине недели и в дневное время народ всё равно приходит. Бывало и 1500-2000 болельщиков. Это всё я говорю, как болельщик".

    Предстоящий Мундиаль - козырь для команды в плане своего выживания?

    "Понятно, что в наших руках предстоящий чемпионат мира в Волгограде - козырь. Но я же тоже смотрю местное телевидение, читаю интернет, высказывания губернатора и его помощников... все в один голос говорят, что к сезону 2017/2018 "Ротор" должен находиться как минимум в ФНЛ. Но пока к этому нет никаких предпосылок. Вообще эта шумиха была поднята зря. Долги существуют у всех, даже у клубов Премьер-Лиги. У клуба обычные долги, которые копятся у любой команды по разным причинам. Когда ребята доигрывали прошлый сезон, никто не вставал в позу и не угрожал бунтом в связи с отсутствием денег. "Ротор" сделал своё дело, несмотря на проблемы. Мы сохранили место в ФНЛ и нельзя не оплатить труд футболистов.

    Если мы хотим, чтобы к чемпионату мира команда выступала хотя бы в ФНЛ, нам не то, что сегодня, а ещё вчера нужно было заниматься погашением этих долгов и спокойно играть в этом сезоне. В данной ситуации всё зависит от решения губернатора: нужен "Ротор" или нет. Понятно, что мы всей душой хотим работать в клубе и никто не хочет отсюда уходить".

    Несмотря на молодость состава, "Ротор" достаточно неплохо выступает в нынешнем розыгрыше ПФЛ, претендуя на выход из своей группы. С какими мыслями Вы смотрите на оставшуюся часть сезона?

    "Мысли о последних слухах отогнать сложно, потому что где-то что-то читаешь, кто-то звонит и расспрашивает о происходящем. Но если сосредоточиться на футболе, то я могу сказать откровенно: мы даже не удовлетворены тем, что за прошедший отрезок ПФЛ мы потеряли 4-5 очков. Если бы мы эти очки набрали - чувствовали бы себя достаточно уверенно. Вперёд я смотрю с оптимизмом. Возможно, я где-то преувеличиваю силу команды, но почему бы нам не побороться за выход в ФНЛ?! Всё в наших руках".

    Источник: Eurofootball
    Поделись новостью с друзьями через:
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Новосибирск 9 19
    2. Чайка 9 15
    3. Уфа 9 14
    4. Краснодар-2 9 12
    5. Муром 9 12
    6. Ротор 9 11
    7. Родина-2 9 10
    8. Металлург 10 10
    9. Челябинск 8 9
    10. Велес 9 7

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    24 апреля 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    10 Тур


    Ротор Велес

    2 : 3

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 59


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -