Интернет-магазин

[ Перейти в магазин ]

СМИ о Роторе и о футболе

[ Все новости о Роторе ]

Новые фото

Наша позиция

Авторизация

Вход через соцсети:

Вход:

  • Видеожурнал

    Жизнь фанатов, игроков и клуба "Ротор"



    • 11 лет назад остановилось сердце Великого тренера и человека...

    [ Все выпуски ]

    Поиск по сайту




    автор: vvvvvvv (опубликовано:  15 июнь 2017, 11:52)
    Когда-то этот клуб проходил «Манчестер Юнайтед» в Кубке УЕФА, боролся со «Спартаком» за золото чемпионата России и регулярно собирал на своем стадионе более 20 тысяч зрителей. Теперь у футбольного символа Волгограда совсем другая реальность.

    Два серебра, бронза, «золотой» матч со «Спартаком» в последнем туре, финалы Кубка России и Кубка Интертото, знаменитая пушка Олега Веретенникова, самобытные Валерий Есипов и Владимир Нидергаус, тренер-балагур Виктор Прокопенко, наконец, эпическое покорение в Кубке УЕФА «МЮ» – в 90-е годы «Ротор» слыл великой силой в российском футболе. Клуб-легенда, клуб-история.

    Увы, сезон-2004 стал для волгоградцев последним в элите. О том, что было потом, лучше не вспоминать – тема для книги «Как убивали «Ротор». Падение во вторую лигу, ребрединг, скандалы, мимолетные явления в ФНЛ, последнее из которых привело к банкротству и добровольному отступлению в зону «Юг»…

    И вот «Ротор» снова вернулся. Причем весьма неожиданно: в зональном турнире ПФЛ его котировки были ниже, чем у того же «Армавира». Ни большого бюджета, ни состава, пестрившего бы громкими именами. Самый колоритный персонаж – Николай Олеников, 42-летний защитник, протянувший связь времен через многие поколения. Дебютировал он еще в славном для волгоградцев 1997 году и играл в том самом матче против «Спартака». А лучшим бомбардиром команды, равно как и всей второй лиги, с 23 голами стал 35-летний Алексей Жданов, воспитанник Леонида Слуцкого в «Олимпии». Уровень нашего футбола это характеризует не лучшим образом, но конкретно за этих старичков-боровичков стоит порадоваться.

    «Ротор» пролетел по дистанции бодро. В концовке, правда, был щекотливый момент, когда 8-очковый отрыв от конкурентов за два тура съежился до двух. Особенно болезненной получилась домашняя затрещина от «Армавира» (1:2), после чего подал в отставку главный тренер волгоградцев Лев Иванов. В кулуарах об этой игре шептались много – уж слишком много в ней было «жареного», а апофеозом стал обмен тумаками между судьей Смирновым и нападающим гостей Мязиным. Казалось, «Армавир» теперь-то «съест» «Ротор». Ничего подобного: тот больше осечек себе не позволил.

    ФНЛ – не ПФЛ, но, судя по селекции, волгоградцы готовы к подъему на новый уровень. Это подтвердил и гендиректор клуба Андрей Рекечинский.

    – Это правда, что «Ротор» выиграл зону «Юг» с бюджетом в 24 миллиона рублей?

    – Нет, бюджет был больше, естественно. Правда в том, что «Ротор» не являлся самым богатым клубом турнира, хотя чужие деньги мы не считаем.

    – За счет чего удалось обставить зажиточный «Армавир»?

    – За счет коллектива, сплоченности, за счет грамотной работы тренерского штаба.

    – Если так, почему же Иванов, когда команда шла на первом месте, подал в отставку?

    – Это было решение самого Льва Викторовича. Почему он его принял, вам лучше спросить у него. Иванов написал заявление по собственному желанию, сказал, что у него проблемы со здоровьем.

    – Говорят, спонсором «Ротора» может стать компания «Русал» Олега Дерепаски, имеющего свои интересы в регионе. Подтвердите?

    – Пока это слухи. Вот когда будет официальный договор, тогда другое дело. Переговоры, может, и ведутся, но мне о них ничего неизвестно. Учредитель «Ротора» – область, из ее бюджета мы и финансируемся. Достаточный ли он? Понятно, что всегда хочется большего, но нас он устраивает. Вообще же мы предпочитаем идти мелкими шажками, не сотрясая воздух громкими заявлениями, поэтапно.

    – «Ротор» в последние годы был клубом-поплывком. Сейчас долгосрочная программа есть?

    – Губернатор провозгласил курс на местных воспитанников, которому мы следуем. Для этого будем заявлять в ПФЛ вторую команду – ее на 100 процентов составят доморощенные ребята. Соберем ее со всех лучших школ области, у нас нет личных интересов. Эти ребята должны дорасти до главного «Ротора», со временем составить его обойму.

    – С долгами, оставшимися со временем последнего захода в ФНЛ, рассчитались?

    – Вопрос закрыт. Клуб чистый.

    – Где в ФНЛ будете проводить домашние матчи? Надеетесь, лицензировать вмещающий меньше четырех тысяч «Зенит»?

    – Мы делаем все, чтобы играть на «Зените». Работы ведутся – к нам уже приезжали представители ФНЛ и еще приедут. На месте же бывшего «Центрального», как вы знаете, строится «Волгоград Арена». До чемпионата мира на нем планируются два-три тестовых матча «Ротора» – скорее всего в мае.

    – Какой резервный вариант?

    – Резервным заявляем стадион в Астрахани, но это формальность: будем играть дома.

    – С задачами на сезон определились?

    – Задача – побеждать в каждой игре. Четкой турнирной цели пока нет. Сначала надо определиться с составом, узнать, на что мы способны – вкатимся в сезон, а там посмотрим. До старта меньше месяца – времени на разбежку мало, тяжело все сразу отрегулировать.

    – Помимо Валерия Есипова другие кандидатуры на пост главного тренера рассматривали?

    – Рассматривали, но сейчас говорить об этом говорить уже не хотелось бы.

    – Ранее с «Ротором» работали другие его бывшие футболисты – Валерий Бурлаченко, Олег Веретенников. Дань клубным легендам?

    – Мы стараемся, чтобы люди приходили работать в клуб не механически и не только ради денег, а жили бы им. У тех, кто отыграл за «Ротор» по 10-15 лет, к команде особое отношение. Знаю, что для Валерия Вячеславовича значит «Ротор». Но критерий, конечно, не только этот. В первую очередь, выбор тренера был сделан по профессиональным качествам: Есипов – квалифицированный специалист.

    – Судя по фамилиям новичков, находящихся на сборе, укрепляетесь фундаментально.

    – О составе можно будет говорить, когда подпишем контракты. Люди уезжают – приезжают, просматриваем их. Подождите немного: как только определимся, объявим фамилии. Мальчиками для битья не будем. Насколько радикально обновится состав? Посмотрим. Почти все, кто играл в ПФЛ, тренируются с командой – слово за главным тренером. С кем-то, конечно, попрощаемся: ФНЛ – другой уровень.

    – По нашим сведениям, вот-вот будут подписаны контракты с вратарем «Луча» Гавриловым, экс-капитаном «Сокола» Романенко, известным опорником Романом Концедаловым, а также тремя игроками «Факела» – Бирюковым, Кобзевым и Дранниковым.

    – Ни опровергать, ни подтверждать не буду. Изменения, повторю, происходят каждый день. Впереди еще медобследование, после него начнем заключать соглашения.

    – В интернете развернулась бурная полемика по поводу того, что вы хотите отказаться от Жданова…

    – Это решать тренеру. Если он не видит какого-то человека в составе, то что сделаешь? Но Жданов, насколько знаю, тренируются. В любом случае лучший бомбардир ПФЛ без клуба не останется: знаю, что у него есть несколько предложений.

    – 42-летний Николай Олеников будет играть в ФНЛ?

    – Николай Владимирович тренируется. Мы с ним разговаривали. Он настолько любит футбол, что в его отношении сложно что-то загадывать – возможно, еще поиграет. Ну, а, когда закончит карьеру, то останется в структуре клуба.

    Sportbox
    Поделись новостью с друзьями через:
    Написал: hbolshoi  (15 июня 2017 22:12)
    Посетитель
    Цитата: VOLCHARA65
    но как это согласовывается с доктриной губернатора-ТОЛЬКО ВОЛГОГРАДЦЫ?

    Есипов ответил на это что потеряно поколение и в будущем будут комплектоваться только Волгоградцами, когда поднимут дворовый футбол и.т.д И в Роторе 2 в ПФЛ будут только наши и из них самых достойных в главную команду.
    • 0
    Написал: VOLCHARA65  (15 июня 2017 21:20)
    Посетитель
    Приятно что и центральные сми уже начали интересоваться Ротором,искренне радостно,что многие ещё не забыли о ТОМ Роторе и желают возвращения былой славы.Интересны конечно новые трансферы,хотя бы намёки,но как это согласовывается с доктриной губернатора-ТОЛЬКО ВОЛГОГРАДЦЫ?Понятно что у многих контракты,и зарплаты наверняка повыше,чем у нас.Хотя...наверное слова-патриот родного клуба -это уже вымирающее понятие...
    А нам остаётся только ВЕРИТЬ,НАДЕЯТЬСЯ И ЛЮБИТЬ!
    • 0
    Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    Таблица Первенства

    1. Челябинск 2 6
    2. Чайка 3 5
    3. Уфа 3 5
    4. Новосибирск 3 5
    5. Краснодар-2 2 4
    6. Ротор 3 4
    7. Муром 3 3
    8. Металлург 3 2
    9. Родина-2 3 1
    10. Велес 3 0

    [ Полная таблица ]

    Реклама
    ООО «Легалбет»
    ИНН: 6452130366
    ERID: LjN8KAVhC

    Последний матч

    18 марта 2024

    Сезон 2023-2024. Вторая Лига. Дивизион А. Группа "Золото". 2й этап

    3 Тур


    Ротор Муром

    1 : 1

    Прогноз на матч: 2:0

    сделано прогнозов: 64


    Стадион «Волгоград Арена».


    Последние комментарии

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    Архив публикаций

    Архив

    изготовление сайта -